Дневник Евро-2020. День двенадцатый. Прорыв хорватов и английская стабильность

10:31, 23 июня 2021г, Спорт 1006

Дневник Евро-2020. День двенадцатый. Прорыв хорватов и английская стабильность Фото №1

22 июня прошёл предпоследний игровой день группового этапа Континентального турнира.

Ночью матчи заключительного тура состоялись в группе D: в Лондоне встречались первые два места таблицы квартета, Англия и Чехия, а на поле в Глазго Хорватия и Шотландия спорили за последнюю возможность вырваться из тупикового «подвала».

Интересно, что в этой четверке команд оставались возможными любые рокировки мест в таблице: даже лидирующие англичане могли вовсе остаться без плей-офф, если бы проиграли Чехии, а шотландцы крупно выиграли бы в параллельной игре.  Конечно, такой сценарий сюжета был слегка сказочным, а вот заочный спор Хорватии и Чехии оставался открытым до самого последнего момента.

Итак, для начала перенесёмся на лондонский “Уэмбли”.

Наставник английской сборной Гарэт Саутгейт провел заметную ротацию в атакующей линии своей команды: например, вместо Фила Фодена в старте вышел Джек Грилиш, главное открытие прошедшего английского сезона. Перетасовка состава быстро дала результат. Полузащитник «Астон Виллы» ярчайше провел дебютный отрезок матча и отметился голевой передачей уже на 12 минуте: Рахим Стерлинг с близкого расстояния замкнул навес партнёра — 1:0.

Любопытно, но Стерлинг, не блиставший результативностью в текущем сезоне, на этом Евро является главным и единственным бомбардиром Англии — забил все два мяча. Мог оформить и три, если бы после выхода один на один не пробил в штангу. А вот чешский нападающий Патрик Шик, также забивший все мячи своей команды на турнире (3 гола), в сегодняшней встрече был не так заметен. Его практически выключила из игры связка центральных защитников Англии, которая не давала Шику и пяди свободного пространства.

Зато оборона гостей периодически давала сбои и «пожарила»: так, Харри Кейн, один из лучших нападающих Европы, оказался с мячом в гордом одиночестве у ворот Томаша Вацлика, и только благодаря мастерству вратаря преимущество хозяев не увеличилось.

Чехи проснулись лишь ближе к перерыву, но сразу пощекотали нервы английским болельщикам: Джордан Пикфорд в артистичном прыжке вытащил скользкий удар Томаша Холеша , а чуть позже рядом со штангой пробил Томаш Соучек.

Событийный первый тайм сменил абсолютно безликий второй игровой отрезок, в котором команды лишь дважды ударили в сторону ворот (оба раза это сделали подопечные Ярослава Шилгавы – все мимо цели). Единственный момент, достойный вашего внимания, произошёл в самом конце встречи, когда “Три льва” забили-таки второй мяч, но его автор Джордан Хендерсон оказался в положении “вне игры”.

В итоге, английские футболисты праздновали выход в следующую стадию турнира с первого места, а вот чехи выглядели слегка озадачено, когда узнали результат параллельного матча.

Чемпионат Европы. 3-й тур

Группа D. Лондон

Чехия — Англия 0:1 (0:1)

Гол: Стерлинг (Грилиш), 12 – 0:1.

На поле “Хэмпден Парка” состоялась ключевая для турнирных раскладов игра. В этой битве сошлись амбиции и энергия, мастерство и самоотдача, Хорватия и Шотландия.

Подопечным Златко Далича нужна была победа и, желательно, не в один мяч. Задача не самая простая, если учесть, что шотланды в предыдущих матчах показывали очень зрелую игру (субъективно говоря, они превзошли в очной встрече Англию), а при домашних трибунах играют с двойной мотивацией.

Хорваты же подходили к финальному матчу не в лучшем функциональном и моральном состоянии, поскольку до сих пор играли на турнире крайне блекло и уже не оправдали многих ожиданий. Но, как мы знаем, в футболе каждая игра – это отдельная история. А в ночном Глазго эта история получилась максимально интересной.

Поскольку никого не устраивала ничья, команды со стартовых минут начали острую перестрелку. Первым проверку на прочность прошёл страж  хорватских ворот, когда в самый последний момент сыграл на выходе и снял мяч прямо с ноги Джона МакГина. А вот опытный Дэвид Маршалл на 17 минуте с ударом Николы Влашича не справился: игрок “ЦСКА” технично принял мяч в штрафной и пробил из под защитника в нижний левый угол – 1:0. “Горцы”, оказавшиеся в уступающем положении, стали атаковать в усиленном режиме. Доминику Ливаковичу вновь пришлось потрудиться, чтобы сохранить преимущество своей команды: например, он эффектно отразил классный удар МакГина с угла штрафной. Оборона хорватов все больше просаживалась под натиском соперника и, к концу тайма, счёт стал равным: Каллум Макгрегор прицельно поразил ближний угол ворот и забил первый гол Шотландии на Евро – 1:1.

Во второй половине встречи доминировали уже “шашечные”, которые сходу принялись искать варианты у чужой штрафной. Хозяева очень качественно защищались, активно прессинговали и не открывали свободных зон. Но даже этот порядок не выстоял перед исполнительским классом Луки Модрича: хорватский капитан со средней дистанции “шведой” элегантно вырезал в дальнюю “девять” – 2:1. Потрясающий гол, тем не менее, не гарантировал ведущей команде итогового второго места, но заметно прибавил уверенности команде Далича. А на 77 минуте тот же Модрич с углового, словно рукой, выполнил передачу прямо на голову Ивану Перешичу – снаряд от штанги попал в сетку – 3:1.

“Тартановая армия” на тот момент уже понимала, что проводит свои последние минуты в европейском чемпионате. До финального свистка подопечные Стива Кларка создали ещё два отличных момента, но больше отличиться не смогли. Пусть и с одним очком, но Шотландия оставила самые приятные воспоминания. За свою игру на турнире им точно не будет стыдно.

Что касается хорватских футболистов, то в самый ответственный момент они собрались и показали свой класс на поле. Это и отличает топ-команды от просто крепких. Кстати, победа в два мяча все же позволила Хорватии опередить Чехию в таблице: при первых равных показателях у хорватов больше забитых мячей. Однако и для чешской команды ничего критичного не произошло, поскольку с четырьмя баллами и положительной разницей голов они точно будут одними из лидеров “транзитной” группы.

Группа D. Глазго

Хорватия — Шотландия 3:1 (1:1)

Голы: Влашич (Перешич), 17 – 1:0. Макгрегор, 42 – 1:1. Модрич (Ковачич), 62 – 2:1. Перишич (Модрич), 77 – 3:1.