13:43, 03 сентября 2021г, Спорт 878

Футболисты барнаульского «Динамо» на выезде уступили лидеру первенства из Челябинска Фото №1

2 сентября в Челябинске состоялась игра 7 тура второго дивизиона ФНЛ в группе Урал-Приволжье: местная одноимённая команда принимала на своём поле динамовцев из Барнаула. Бело-синие забили на последних минутах, но этого не хватило, чтобы заработать хотя бы очко.

Подопечные Александра Суровцева провели один из тяжелейших матчей сезона и тому есть ряд объективных причин: во-первых, «Челябинск» лидирует в таблице первенства со стопроцентным набором очков, во-вторых, челябинцы на своём поле не проигрывали уже с 7 сентября 2020 года (13 матчей), если не считать техническое поражение от «Камаза» месяцем позднее, в-третьих, по данным transfermarket стоимость составов команд разнится в радиусе одного миллиона евро, в-четвёртых, «Динамо» сейчас играет на два турнирных фронта и наставник барнаульцев уже признавался, что в таком графике существовать трудно, а «Челябинск» же сосредоточен только на делах в чемпионате, ну и, в-пятых, история очных противостояний двух коллективов точно говорила не в пользу алтайского стороны (челябинцы выиграли две предыдущих встречи с общей разницей мячей 7:0).

В общем, на поле «Центрального» стадиона клуб с берегов Оби вряд ли мог рассчитываться на многое, учитывая описанный контекст. И барнаульская дружина с первых минут ожидаемо оказалась прижата к собственной штрафной под атакующим натиском хозяев. А уже на 8-й минуте в ворота Богдана Карюкина был назначен одиннадцатиметровый удар, который уверенно исполнил нападающий Шайморданов.

Гости быстро оказались в роли догоняющих, а по такой игре изменить положение на табло было крайне сложно. Хотя барнаульские футболисты пытались это сделать: например, Виктор Липин едва не сравнял счёт, когда опасно пробил головой. А за несколько минут до перерыва уральская команда организовала образцовую атаку по флангу с кроссом в штрафную площадь, который в касание замкнул Дорохов. Перевес в два мяча практически снял все вопросы о победителе в матче. Динамовцы во второй половине встречи уже не допустили оплошностей в обороне, до последнего пытались спастись и даже отыграли один гол усилиями Владимира Завьялова, но этот эпизод произошёл поздновато, на последних минутах основного времени. К слову, челябинцы в предыдущих пяти играх пропустили лишь однажды, так что банда Александра Суровцева все же отметилась маленьким плюсом по итогам встречи с лидером первенства. Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу команды из Челябинска – 2:1.

Теперь барнаульское «Динамо» отправится в Екатеринбург, где 5 сентября встретится с дублёрами «Урала». Эта игра начнётся в 16:00.

«Челябинск» - «Динамо-Барнаул» - 2:1 (2:0).

Состав «Челябинска»: Новиков - Дёмин, Курышев, Сальников, Сараев, Дубровский (Костылев, 85), Киселёв, Касаткин (Данилюк, 85), Шайморданов (Руднев, 63), Валиахметов, Дорохов (Ульяновский, 46 (Банников, 73)).

Состав «Динамо-Барнаул»: Карюкин - Овсянников, Петухов, Юдин, Липин (Чудояков, 61), Худяков (Щербаков, 59), Житников, Ерусланов, Шибаев (Вернигор, 46), Завьялов, Золотарев (Борисов, 78).

Голы: Шайморданов 9', пен., Дорохов, 43' — Завьялов, 89'.

Предупреждения: Петухов, Вернигор

Главный судья: Михаил Черемных (Пермь). Помощники: Денис Калинин (Ленинградская область), Илья Довольнов (Тюмень).

2 сентября. Челябинск. Стадион «Центральный».