Хоккейный клуб «Алтай» завершил сезон яркими домашними матчами против саранской «Мордовии»

10:21, 18 марта 2019г, Спорт 1111

1
1

Фото Андрей КАСПРИШИН

Игры в рамках плей-офф Кубка Федерации проходили 13 – 14 марта в барнаульском ледовом дворце «Динамо». «Мордовия» выиграла в регулярном первенстве ВХЛ шесть матчей из шести и, естественно, считалась фаворитом в этой паре. К тому же в первых встречах четвертьфинальной серии, которые проходили в Саранске, барнаульцы потерпели два поражения, хотя и уступили во втором поединке в овертайме. Неудивительно, что исход противостояния в этой паре окрестили самым предсказуемым в плей-офф.

Но хоккеисты «Алтая» cотворили настоящую сенсацию, подготовив для соперника на домашнем льду жаркий приём. Седьмая команда первенства ВХЛ отправила одного из лидеров «регулярки» в состояние, близкое к нокдауну, забросив сразу две шайбы за минуту с хвостиком после стартового свистка. Ошеломлённые таким началом гости сумели размочить счёт лишь в середине матча, однако уже через две минуты хозяева поймали саранцев на острой контратаке, разыграв комбинацию словно по нотам – 3:1. До ухода на заключительный перерыв «Мордовия» вновь сократила отставание на табло, но хозяева даже не думали отдавать победу. В третьем периоде барнаульцы выстояли под шквалом атак саранцев, а за две с половиной минуты до сирены воспользовались численным преимуществом 5 на 3, нанеся нокаутирующий удар – 4:2. На добивании удачно сыграл Дмитрий Ковязин, оформивший дубль. Как выяснилось, клуб из Саранска в этот вечер потерпел первое поражение на четвертьфинальной стадии плей-офф за четырёхлетнюю историю первенства ВХЛ.

На следующий день «Алтаю», как и ожидалось, было сложно отыскать какие-то козыри, которыми можно было удивить соперника. Состав барнаульского клуба не настолько хорош, чтобы навязать саранцам свой хоккей. Тем не менее удача поначалу благоволила хозяевам. На 15-й минуте «Алтай» остался впятером против троих после двойного удаления гостей и смог покарать соперника за грубость – 1:0. После этого «Мордовия» значительно прибавила в движении, увеличила давление и устроила настоящий штурм барнаульских ворот. И в середине матча добились своего. Решающая шайба в ворота «Алтая» влетела в концовке третьей двадцатиминутки, когда сил у хозяев уже практически не осталось. Таким образом, клуб из Саранска выиграл серию со счётом 3:1 и вышел в полуфинал, где его соперником будет ХК «Чебоксары». А барнаульские любители хоккея попрощались с «Алтаем» до осени, пожелав ему сыграть так, как он выступал в нынешнем розыгрыше Кубка Федерации.