16:30, 19 ноября 2021г, Спорт 1066

Игорь Коломытченко из Бийска стал серебряным призером чемпионата мира по шахматам среди людей с ОВЗ Фото №1

Бийский шахматист помог национальной команде занять второе место в общекомандном зачете.

В середине ноября завершился четвертый по счету чемпионат мира ФИДЕ среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Лично-командный турнир в этом году проходил в онлайн-формате, в нём приняли участие около 250 шахматистов из 46 стран мира.

Отметим, что среди 17 россиян на чемпионате выступало сразу пять представителей Алтайского края: бийчане Игорь Коломытченко и Владимир Куприн, барнаульцы Вадим Беспалов, Иван Серебряников и самый младший участник соревнований, Артемий Сестов (2006 год рождения).

Кроме новизны онлайн-формата на прошедшем чемпионате мира также изменился и регламент. Если раньше соревнования были командными с распределением игроков по доскам и возможностью в случае необходимости заменить их на запасных, то теперь командный зачет формировался на основе результатов четырех лучших представителей своих стран. Кроме того, для участия в лично-командных состязаниях достаточно было зарегистрироваться на соответствующем сайте турнира и предоставить справку об инвалидности. Также в этом году организаторы не стали делить участников по гендерному признаку и категории инвалидности.

Шахматисты сыграли девять туров по швейцарской системе с контрольным временем 45 минут на партию, с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. В итоге, Игорь Колмытченко занял в личных соревнованиях 17 место, но показал третий российский результат и его баллы пошли в общекомандный зачет страны. Так бийский шахматист помог сборной оказаться на итоговом втором месте. Выиграла командный зачет команда Польши, а на третьем месте оказалась Куба.