Сергей Каменский завоевал второе золото ЧМ с новым мировым рекордом

13:07, 07 сентября 2018г, Спорт 1004

1
1

В Чханвоне (Южная Корея) продолжается чемпионат мира по пулевой и стендовой стрельбе, на котором разыгрываются олимпийские лицензии.

6 сентября состоялись командные соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров. Российские стрелки одержали уверенную победу, набрав 3535 очков, что стало новым мировым рекордом. Второе место заняли представители Китая (3532), третье – белорусы (3526).

В составе команды выступал Сергей Каменский (Алтайский край), а также Владимир Масленников (Ямало-Ненецкий автономный округ) и Назар Лугинец (Москва).

К сожалению, в личном зачёте россияне не смогли завоевать олимпийскую лицензию. В квалификации серебряный призёр Олимпийских игр в этой дисциплине Сергей Каменский после стрельбы с колена и лёжа являлся одним из лидеров, однако неудачная серия из положения «стоя» отбросила его на 24-е место. Не выдержали напряжения и Лугинец с Масленниковым, занявшие 12-е и 17-е места соответственно. Чемпионский кубок в этой дисциплине достался поляку Томашу Бартнику.

Тем не менее, итог выступления для бийчанина следует признать более чем успешным. Он завоевал два «золота» и одно «серебро». Ранее он стал чемпионом мира в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров, что стало первым подобным достижением за всю историю стрелкового спорта на Алтае. Также он занял второе место в этом же упражнении командного турнира.