Команда гимназии № 8 Рубцовска завоевала путевку на Суперфинал ШБЛ «КЭС-Баскет»

23:13, 27 марта 2026г, Спорт 682


Фото: ШБЛ
Фото: ШБЛ "КЭС-Баскет"

В Ангарске Иркутской области 27 марта завершился окружной финал финального турнира «КЭС-Баскет» в Сибирском федеральном округе.

Команда девушек из рубцовской гимназии № 8 на групповом этапе крупно проиграла соперницам из Кемеровской области (46:90), а затем обыграла томичек (59:36). В четвертьфинале наши баскетболистки сломили сопротивление географических соседей из Республики Алтай – 61:34. А затем в сложном полуфинальном поединке вырвали победу у хозяек турнира – команды Иркутской области (63:61). В матче за золотые медали соперницами алтайских девчат вновь стали представительницы Кузбасса. К сожалению, наши гимназистки потерпели еще более крупное поражение, чем на групповом этапе, проиграв со счетом 29:86. Тем не менее, серебряные медали принесли рубцовчанкам путевку в Суперфинал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

Фото: ШБЛ "КЭС-Баскет" фото
Фото: ШБЛ "КЭС-Баскет"

В юношеских соревнованиях Алтайский край представляли ученики Павловской средней школы. В четвертьфинале они в драматичном поединке проиграли будущим финалистам из Омской области (53:60). А по результатам утешительных матчей заняли итоговое седьмое место.

Напомним, что в 19-м сезоне ШБЛ «КЭС-Баскет» в отборочном цикле краевого чемпионата участвовали 565 команд (2008-2013 годов рождения). Больше выступало лишь в Татарстане (1573), Башкортостане (1490), Нижегородской области (639), Свердловской и Челябинской областях (по 572). Всего в чемпионате принимают участие коллективы из 81 региона РФ.

Фоторепортаж