Команда ветеранов СВО заняла II место в чемпионате Алтайского края по следж-хоккею

12:32, 30 сентября 2025г, Спорт 585


Фото: филиал фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю
Фото: филиал фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю

Команда ветеранов спецоперации, представлявшая филиал фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю, приняла участие в чемпионате Алтайского края по следж-хоккею. 

Это паралимпийская версия традиционного хоккея, ориентированная на лиц с поражением опорно-двигательной системы. Спортсмены перемещаются по льду на специальных санях и используют две особые, укороченные клюшки. Состязание прошло в «Карандин Арене» в Барнауле и было организовано барнаульской организацией «Всероссийское общество инвалидов» и Минспорта Алтайского края. Всего участвовало четыре команды, одна из которых представляла филиал фонда «Защитники Отечества». 

Андрей Чупин, Александр Сокол и Владимир Ведяшкин – ветераны, в результате боевых травм получившие инвалидность. Благодаря филиалу фонда они получают возможность проявить себя в различных видах спорта – таких, как керлинг, армрестлинг, пауэрлифтинг и многих других. Следж-хоккей для них в новинку, и тем не менее ветераны смогли показать высокий уровень игры, заняв II место.

– Первый раз занимаюсь таким видом спорта, всё понравилось, – сказал Александр Сокол. – Будем дальше играть, стремиться с лучшему, займём и первое место когда-нибудь!

– Такое ощущение, что ребята уже тренировались где-то, – оценил успехи ветеранов Сергей Коркишко, председатель барнаульской организации «Всероссийское общество инвалидов». – У них хороший потенциал, и дай Бог, они дальше продолжат заниматься.

Привлечение ветеранов СВО и членов их семей к занятиям спортом организация спортивных мероприятий – одна из задач филиала фонда «Защитники Отечества». Так, уже в ближайшую субботу, 4 октября на барнаульском стадионе «Лабиринт» пройдет «Кубок защитников Отечества», организованный филиалом фонда и Правительством Алтайского края в лице регионального Минспорта.

Справка

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж