Конькобежец Виктор Муштаков обновил рекорд края на этапе Кубка мира в Канаде

20:00, 11 декабря 2021г, Спорт 1118

Конькобежец Виктор Муштаков обновил рекорд края на этапе Кубка мира в Канаде Фото №1

Барнаульский спортсмен впервые выбежал из пределов 34 секунд, но и этого не хватило для медали.

Ночью 11 декабря в канадском Калгари прошли первые старты четвертого по счету этапа Кубка мира по конькобежному спорту. Напомним, до этого аналогичные этапы проходили в польском Томашуве-Мазовецком, норвежском Ставенгере и в американском Солт-Лейк-Сити. В рамках этих стартов спортсмены разыгрывают квоты на предстоящие зимние Олимпийские Игры в Пекине-2022. Пока что ни одного этапа не пропустил (хотя был близок к этому) воспитанник барнаульской СШОР «Клевченя», Виктор Муштаков. Алтайский конькобежец выступал с разным успехом: несколько раз он финишировал четвертым, а ещё дважды успел не дойти до финиши после падений. Но в Калгари с нашим земляком случилось позитивное событие.

Итак, на канадском льду состоялись первые старты на 500-метровой дистанции среди мужчин. В этой гонке Виктор Муштаков обновил рекорд Алтайского края — по сути, свой собственный рекорд — и впервые в карьере выбежал их пределов 34 секунд: барнаулец пролетел дистанцию за 33,960 сек.

Напомним, прежний рекорд Муштакова, который был установлен на чемпионате мира в отдельных дистанциях в американском Солт-Лейк-Сити, держался с февраля 2020 года. К сожалению, даже улучшенное время на 500-метровке не позволило Виктору претендовать на ступень пьедестала, уж больно серьезные у него конкуренты. Так, первое место с рекордом всего трека занял канадец Лоран Дюбри (33,778), второе время показал китаец Гао Тинью (33,876), а тройку сильнейших замкнул Юма Мураками из Японии (33,898). Барнаульский конькобежец расположился на четвертом месте.

Кстати, в старте элитного дивизиона участвовали ещё два российских спортсмена: Руслан Мурашов — финишировал следом за Муштаковым (34,088), а Артём Арефьев пришел только 15-м (34,428).

Отметим, что в Калгари алтайский спортсмен будет стартовать ещё два раза: 12 декабря он выступит на дистанции 1000 метров и повторно побежит на дистанции 500 метров.

Фото с сайта конькобежного центра Московской области «Коломна»