Новый опыт. Даниил Серохвостов впервые пробежал масс-старт на Кубке мира

12:45, 20 декабря 2021г, Спорт 962

Новый опыт. Даниил Серохвостов впервые пробежал масс-старт на Кубке мира Фото №1

Алтайский биатлонист не лучшим образом дебютировал в гонке с общим стартом.

19 декабря во французском Анси прошел заключительный соревновательный день четвертого этапа Кубка мира по биатлону, в рамках которого прошли первые в сезоне мужской и женский масс-старты.

Мы уже привыкли, что последние два года в биатлоне нас радуют представители мужской сборной страны. А вот женщины, — с этапа Кубка мира в Хохфильцене 2019 года, — видимо, забыли дорогу к личному пьедесталу. И вот, наконец, в Анси прервалась самая длительная в истории российского женского биатлона серия без личных медалей: Кристина Резцова финишировала третьей в 12,1 секунды от победительницы, шведки Эльвиры Эберг.

К сожалению, в мужской части программы общего старта позитива было куда меньше. Из положительного можно отметить лишь один момент: воспитанник заринской школы биатлона Даниил Серохвостов впервые поучаствовал в масс-старте на уровне Кубка мира. И его дебют мог получиться фееричным, если бы не стрельба – вечная проблема Даниила.

Наш земляк прошел первую половину гонки с одним промахом на двух лежачих огневых рубежах и показывал лучший российский результат (10 место), при этом имел приличный ход и вполне мог побороться и за более высокие места. Но затем его перспективы перечеркнула стрельба на двух стойках, где Серохвостов в сумме промахнулся пять раз (2+3) и выпал даже из второй десятки спортсменов. Как следствие, уроженец Заринска пересек финишную черту 26-м (худший среди товарищей по сборной), отстав от победителя Эмильена Жаклена из Франции на 2,14 минуты.

Второе место в масс-старте занял также представитель французской команды, Кентен Фийон Майе (+3,5 секунды), а тройку сильнейших замкнул норвежец Тарьей Бё (+10,3 сек.). Как видим, в призах обошлось без российского представительства. А лучшим среди наших биатлонистов стал Эдуард Латыпов, серебряный призер двух предыдущих стартов в Анси, который в этот раз с тремя промахами стал только 12-м (+49,3 секунды).

Далее – на 15 месте – с отставанием в 1,03 минуты  расположился Александр Логинов, промахнувшийся вообще четыре раза, что для него несвойственно. Лучшим по стрельбе из россиян стал Александр Поварницын, прошедший три первых огневых рубежа «чисто», но при низкой скорости хода и двух промахах на крайней стойке. Поварницын завершил гонку на 22 месте (1,04). Также не лучшим образом выступил и Карим Халили, который с тремя осечками на стрельбище финишировал перед Серохвостовым (+1:34.6). Так наши спортсмены завершили этап во Франции.

Теперь же наступает время подумать о пятом этапе Кубка мира, который пройдет в немецком Оберхофе с 6 по 9 января 2022 года. Тренерский штаб сборной России уже огласил состав биатлонистов, которые полетят в Германию:

Мужчины: Эдуард Латыпов, Александр Логинов, Карим Халили, Даниил Серохвостов, Александр Поварницын, Антон Бабиков, Максим Цветков.

Женщины: Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина, Светлана Миронова, Ирина Казакевич, Валерия Васнецова, Анастасия Шевченко.

В Оберхофе будут разыграны медали в спринтерской гонке, смешанной эстафете и гонке преследования.