12:26, 17 ноября 2021г, Спорт 705

МФК «АлтПолитех» из Барнаула не набрал очков в третьем туре высшей лиги чемпионата России Фото №1

Алтайская команда минимально уступила в двух встречах с соперниками из северного блока.

С 12 по 14 ноября в Новом Уренгое прошли матчи третьего тура высшей лиги чемпионата России по мини-футболу, в рамках которого встречались команды из групп «Востока» (новосибирский «Триумф», «СибТранзит» из Новокузнецка и барнаульский «АлтПолитех», соответственно) и «Севера» («Ямал» из Нового Уренгоя и «Тюмень-2» из одноименного города).

13 ноября барнаульский клуб стартовал в туре игрой с хозяевами площадки, местным «Ямалом» (к слову, одним из лидеров всей восточной конференции). Правда ещё перед стартовым свистком стало понятно, что гостям придется непросто: «АлтПолитех» вышел на приветствие в составе семи полевых игроков, в то время как у «Ямала» выстроилась обойма из двенадцати. К тому же, хозяева имели шумную поддержку трибун, которые в новых ковидных реалиях были заполнены до неприличности густо. Да и немаловажным фактором был тонус: если алтайские футболисты последний раз играли на площадке ещё в конце октября (когда получили два разгрома в кубке от «КПРФ»), то коллектив из Нового Уренгоя уже размялся днем ранее, обыграв другого представителя верхушки таблицы, «СибТранзит».

В общем, как и ожидалось, первая половина встречи с заметным преимуществом осталась за «Ямалом», который вышел вперед уже на второй минуте, а незадолго до перерыва удвоил преимущество на табло. Гости могли чуть облегчить свое положение в концовке тайма, однако бразилец Алан Ричардсон не реализовал 10-метровый удар. А второй игровой отрезок начался с того, что местный клуб довел счет до разгромного. Тогда казалось, что оставшееся время станет формальностью, но тогда ещё подопечные Александра Коннова – он ушел из команды по личным причинам после третьего тура – сумели вернуться в игру и потрепать нервы местной публике. За четыре минуты до конца основного времени капитан барнаульцев Артём Лукьянов распечатал хозяйские ворота, а ещё через минуту – при игре с лишним полевым – гости усилиями Руслана Аминова свели отставание к минимуму – 2:3. В результате, «Ямал» просто отбивался до финального свистка, и с большим трудом удержал победный расклад на табло.

«АлтПолитех» (Барнаул) - «Ямал» (Новый Уренгой) - 2:3

Голы: Евгений Зубарев, 2 (0:1). Дмитрий Берсенев, 16 (0:2). Дмитрий Берсенёв, 22 (0:3). Артём Лукьянов, 36 (1:3). Руслан Аминов, 37 (2:3).

Состав «АлтПолитеха»: Никита Никитин (вратарь), Вячеслав Сизиков (вратарь), Руслан Аминов, Эмир Микаилов, Артём Лукьянов, Александр Половых, Дмитрий Сильчин, Максим Сухоносов, Алан Ричардсон.

А на следующий день политеховцы мерились силами с дублем «Тюмени», который был выше в таблице конференции всего на три очка. К сожалению, у клуба из столицы Алтайского края не получилось достать «соседей». Как и в прошлой игре, «АлтПолитех» вновь пропустил на второй минуте. Правда, к перерыву барнаульцы успели восстановить паритет на табло после удара Эмина Микаилова – 1:1. Вторая половина встречи прошла обоюдоостро, обе команды могли качнуть чашу весов в свою пользу, однако хладнокровнее в реализации оказались тюменские футболисты, которые вырвали победу за несколько минут до конца игры.

Пока у алтайской команды дела в восточной конференции идут не так удачно, как хотелось бы: после восьми игр она набрала 4 очка и занимает 12 место, опережая по дополнительным показателям новосибирский «Триумф».

Теперь «АлтПолитех» уже под руководством нового главного тренера Владимира Чурляева, двукратного призера чемпионата страны по мини-футболу и экс-игрока сборной России, отправится в Екатеринбург, где с 22 по 24 ноября сыграет 4 тур против команд из группы «Центр» («ЗиК» и «Синара-ВИЗ-Д» из Екатеринбурга, а также знакомый «ИрАэро» из Иркутска).

Фото из сообщества "АлтПолитеха" во "ВКонтакте".