18:39, 12 января 2022г, Спорт 1146

Мария Пляскина из Барнаула выиграла «Рождественский кубок» в дисциплине «Боулдеринг» Фото №1

Барнаульская скалолазка выиграла всероссийские соревнования второй год подряд.

С 5 по 11 января в воронежском спортивном центре «Гран-При» проходили первые в 2022 году Всероссийские соревнования по скалолазанию «Рождественский турнир», в которых принимали участие порядка 700 спортсменов из 38 субъектов страны. Комплекты медалей разыгрывались среди нескольких возрастных групп (10−13, 14−15, 16−17, 18−19 лет) в трех дисциплинах: «на трудность», «на скорость» и в «боулдеринге».

Первые три дня участники соревновались в лазании «на трудность», и в этой программе не осталась без медали представительница Алтайского края, 18-летняя Мария Пляскина. 7 января воспитанница барнаульской спортшколы № 7 выиграла бронзу, сумев опередить в финале Марту Водилову из Ямало-Ненецкого автономного округа, шедшую третьей по итогам квалификации.

А в заключительный соревновательный день, когда спортсмены определяли сильнейших в дисциплине «боулдеринг», наша землячка смогла развить свой успех и второй год подряд возглавила пьедестал «Рождественского турнира»: Пляскина в финальном выступлении взяла три топа (финишные зацепы) и четыре зоны, а также прошла две трассы из трех с первой попытки. В итоге, уроженка Барнаула выиграла золото.

Второе место заняла Дарья Гарькина из Челябинской области, на счету которой три топа. Бронзовая медаль досталась Марии Богдановой из Свердловской области — один топ, три зоны.