В Поспелихинском районе работает Центр юнармейской подготовки
19:57, 27 ноября 2024г, Общество 738
Фото Олег БОГДАНОВ
В центре детского творчества Поспелихинского района уже год, как работает Центр юнармейской подготовки. За это время создано 14 отрядов.
Служу Отечеству!
Когда мы были в командировке в Поспелихе, как раз застали ребят из отряда «Феникс» в ДЮЦ за строевой подготовкой. И так у них все складно да ладно получалось – маршировать, отдавать честь, выполнять команды, что мы невольно залюбовались подрастающим поколением. А отряд всего-то с сентября существует. Что ж тогда умеют «старички», которым уже целый год!
Но не только маршировкой занимаются школьники – они участвуют в большом количестве патриотических акций.
Директор центра детского творчества Поспелихинского района, директор Центра юнармейской подготовки Елена Аксенченко рассказала, что движение охватывает 560 юнармейцев из школ района и 48 юных помощников-юнармейцев из детского сада «Ромашка».
Юнармейцы работают по единой программе «Служу Отечеству», где с ними занимаются начальной военной подготовкой и патриотическим воспитанием.
Главным праздником для школьников является торжественная церемония, на которой ребят принимают в ряды юнармейцев. Она проходит дважды в год, накануне Дня Героев Отечества и в День рождения Юнармии. Традиционными стали в районе такие военно-спортивные игры, как «Зарничка» для младших школьников, «Юный защитник», «Зарница», «Защитники Отечества». Впервые в прошлом году поспелихинцам было предоставлено почетное право провести краевую военно-спортивную игру «Защитники Отечества». Она прошла в спорткомплексе «Юбилейный». Там собрались 18 команд из муниципальных образований Алтайского края.
Хорошо себя зарекомендовали туристические слеты. В Поспелихинском районе прошло два районных слета «Тропа юнармейца». Подписано соглашение о сотрудничестве с Русским географическим обществом, поэтому многие мероприятия проводятся совместно с этой организацией. ДЮЦ приобрел спилс-карты Алтайского края (набор магнитных игровых элементов, выполненных в форме территориальных единиц государств и регионов). Между отрядами проводят чемпионаты и турниры по их сборке. Интересной практикой в районе является конкурс на лучшего юнармейца. Он называется «Делай как я», для участия в котором каждый отряд выставляет самого активного участника. Ведется большая патриотическая работа. Ребята участвуют во всех общероссийских акциях. Когда проходили Дни белых журавлей, наставники с ребятами вырезали белых журавликов, организовывали мероприятия в память о погибших солдатах. Юнармейцы участвовали в акции «Голос Победы»: озвучивали стихотворения и произведения Великой Отечественной войны. В каждом отряде организовано шефство над памятниками, над мемориалами Славы.
Поисковая работа
Ребята участвуют в акции «Верни имя герою», в рамках которой двум отрядам присвоили звание героя. Штабному отряду «Феникс» – звание Героя России Никиты Александровича Гурского. Мама погибшего участника СВО, Ольга Кирилловна, приходит на встречи с ребятами из отряда «Феникс». Недавно в районе состоялся митинг, на котором открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Михаилу Павловичу Фролову. Одному из отрядов присвоили его имя, поскольку юнармейцы провели исследовательскую работу по увековечению имени героя. Сейчас в региональном штабе на рассмотрении документы о присвоении еще одному отряду имени Героя России.
Ребята вместе с руководителями участвуют в акциях по сбору гуманитарной помощи «Письмо солдату», записывают видеобращения на фронт односельчанам и родственникам – участникам СВО.
В августе юнармейцы района стали участниками всероссийских соревнований «Юнавиа» и заняли пятое место среди 25 команд России.
– Мы очень вдохновились всем, что видели на «Юнавиа», и попробовали открыть направление по беспилотным летательным аппаратам, по управлению ими и написанию программ на базе нашей «Точки роста» в школе № 2, – рассказала руководитель детского движения.
Через две недели в районе большой районный юнармейский слет, на котором будет презентована новая площадка по запуску дронов. На слет собираются лучшие представители из каждого отряда, работают в течение дня на различных площадках: защищают проекты, плетут маскировочные сети, браслеты выживания и так далее. В этом году будет исторический квест.
В каждом отряде есть юнкоры, организованы группы в соцсетях «ВКонтакте», Telegram, создана общая группа «Дом Юнармии Поспелиха». Дети рассказывают о своих добрых делах и патриотических акциях.
Ребята постоянно выезжают на всероссийские профильные смены, одна из которых – «Юнармейское лето» проходит на базе бийского регионального штаба. Поспелихинцы очень хорошо себя показывают. В общем, жизнь юнармейцев в районе бурлит. Сейчас, например, они готовятся достойно встретить 55-летие ДЮЦ.














