Как в Алтайском крае складывается ситуация с уплатой налогов по новой АвтоУСН
19:45, 18 марта 2026г, Экономика 1949
«Слышал, что алтайские предприниматели в начале года испытывали проблемы с уплатой налогов по новой АвтоУСН. Как сейчас ситуация?
Геннадий Зубов,
г. Бийск».
Отвечает Надежда Колтакова, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Алтайскому краю:
– С начала года предприниматели края, перешедшие на автоматизированную упрощенную систему налогообложения, уже перечислили 176,6 млн рублей, 97,9 млн из которых поступило в бюджет региона.
Хотела бы добавить, что в крае растет популярность этого специального налогового режима. Если с 1 января текущего года им решили воспользоваться 3817 организаций и индивидуальных предпринимателей, то на сегодня его применяют 4780 представителей малого бизнеса.
Порядка 40 % плательщиков, перешедших на АвтоУСН, относятся к розничной и оптовой торговле, 7 % осуществляют деятельность в производстве. Новый спецрежим также выбирают предприниматели, которые занимаются грузоперевозками, строительством, арендой и управлением недвижимостью, техобслуживанием и ремонтом автомобилей, оказывают услуги в области рекламы и дополнительного образования детей, занимаются разработкой компьютерного программного обеспечения.
Эта система налогообложения вызывает интерес у тех, кто впервые решил заняться бизнесом. 63 плательщика указали ее при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».
















