По голливудскому сценарию. Футболисты барнаульского «Темпа» одолели гостей из Нижнего Тагила
18:15, 11 августа 2025г, Спорт 1202
Фото Андрей КАСПРИШИН
«Жизнь – лучший драматург…» – сказал 17 лет назад на хоккейном чемпионате мира известный комментатор «Матч ТВ» Роман Скворцов. В справедливости этих слов многие в очередной раз убедились во время игры барнаульского «Темпа» с «Уральцем-ТС» из Нижнего Тагила. Во всяком случае, сценарий этого матча получился достойным Голливуда.
Звёзды и «Матушка»
Поединок первого раунда Кубка России по футболу стал, без сомнения, главным событием прошлой недели в алтайском спорте. Он продемонстрировал две вещи. Первое – любительский клуб «Темп» способен расширять грани реального и обыгрывать не только местное «Динамо», но и другие профессиональные команды Второй лиги. Второе – на главном стадионе региона возродилась, хоть и ненадолго, настоящая футбольная атмосфера, заставляющая сердца болельщиков буквально выпрыгивать из груди.
Встреча начала привлекать внимание задолго до дня игры. Пока тренерский штаб и футболисты готовились к сражению, пресс-служба «Темпа» во главе с комментатором и ведущим «Матч ТВ» Михаилом Меламедом активно подогревала интерес к грядущему противостоянию. Особенно эффектным получился видеоролик, в котором болельщиков приглашают на стадион звезды российского футбола из Алтайского края: игроки «Зенита» Александр Ерохин и Александр Соболев, полузащитник «Локомотива» Артём Карпукас, бывший главный тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий, Алексей Смертин, конечно же, и многие другие. Не остался в стороне и сам Меламед, известный своими вокальными данными. Он записал песню прямо в студии «Матч ТВ», в которой спародировал хит «Матушка». «Темп» мой, Барнаул! Мощная командочка! // К нам соперник прилетит и получит «баночку», – задорно пел Михаил, подражая Куртуковой.
Столь эффектная поддержка авторитетных в футбольном мире земляков, а также шоу-программа с конкурсами и розыгрышами ценных призов сделали свое дело. Поединок собрал около 3 тысяч любителей футбола – больше, чем собирают матчи местного «Динамо». В воздухе витал единственный вопрос: праздничная футбольная атмосфера – это здорово, но сможет ли «Темп» оказать достойное сопротивление сопернику, который в конце июня разгромил динамовцев на этом же стадионе со счетом 3:0? Смог! И стал автором одной из самых громких сенсаций на старте старейшего турнира в истории страны.
Возродил интригу
Первый тайм предстартовые расклады полностью подтвердил. Номинальный фаворит смотрелся чуть бодрее, но темповцы не давали гостям разгуляться.
И все же в концовке тайма более высокий класс гостей сказался, когда в ворота хозяев влетело поочередно сразу два гола. Казалось, оправиться после такого нокдауна игроки «Темпа» уже не смогут, но у них было иное мнение на этот счет. Не прошло и двух минут, как нападающий Владимир Завьялов, который в свои 36 лет переживает вторую футбольную молодость, запустил ответную «банку» (гол, забитый эффектно или неожиданно) в ворота уральцев. Лучший бомбардир «Динамо-Барнаул» в российской истории, более 15 лет выступавший за бело-голубых, сделал все в фирменном стиле: красиво убрал соперника на замахе и пробил под дальнюю штангу. Это был переломный момент в игре. Не забей Владимир, «Темпу» после перерыва пришлось бы несладко. Но чудо-гол вселил уверенность в команду.
Выигрышный билет
В перерыве главный тренер Иван Старков подвигал фишки, внеся коррективы в действия подопечных. Была дана установка играть в более атакующий, но в то же время рискованный футбол с высокой линией обороны. И риск оправдался – игроки «Темпа» смотрелись во втором тайме гораздо лучше. Чем ближе был свисток об окончании матча, тем более явным становилось желание бордово-оранжевых перевести встречу в серию пенальти. Голкипер «Уральца» действовал надежно, но и он не смог ничего поделать с пасом Завьялова на Никиту Ворону, который неотразимо заколотил «пятнистого» в сетку. Случилось это на третьей компенсированной минуте. Некоторые болельщики в это время уже тянулись к выходу, а те, кто остался, повскакивали со своих мест, победно вскинули руки и бросились обниматься-целоваться.
Как известно, пенальти – это лотерея, может подфартить, а может и нет. И здесь воодушевленные барнаульцы вытянули счастливый билет. Им помогли победить не только бешеная поддержка трибун и удача, но и, если хотите, футбольный бог. Три отраженных воспитанником барнаульского «Динамо» Степаном Масальских пенальти поставили крест на мечтах нижнетагильцев выйти во второй раунд Пути регионов Кубка России. Там теперь будет играть «Темп», для которого эта победа стала 100-й в своей истории!
После игры Михаил Меламед рассказал потрясающую историю. Оказывается, перед матчем бордово-оранжевые дважды тренировали серию пенальти. И Масальских не сумел отразить ни одного удара. Но как же он преобразился в своем дебютном матче в профессиональном футболе! В ответственный момент не дрогнул, перехитрив сразу трех опытных игроков.
Впереди – дерби?
После финального свистка тренер проигравших отдал должное барнаульцам, заявив, что узнал об этой команде только в день игры.
– Я предупреждал своих футболистов, что соперник выйдет на поле мегамотивированным. Это всегда так происходит: команда, которая ниже классом, хочет себя проявить. Хорошая атмосфера была перед матчем, во время него и после. Месяц назад мы играли здесь с клубом «Динамо-Барнаул», атмосфера была немножко другой, – отметил главный тренер «Уральца-ТС» Юрий Матвеев.
Наставник барнаульцев Иван Старков поблагодарил болельщиков за поддержку и заявил, что «Темп» в этом году стал более зрелым. А также добавил, что команда в нынешнем составе вполне соответствует уровню Второй лиги дивизиона «Б».
В следующем раунде «Темп» сыграет с омским «Иртышом», выступающим в группе «Серебро» дивизиона «А» Второй лиги. К слову, «Динамо» проведет встречу в Орехово-Зуево с клубом «Знамя Труда». В случае побед наших команд болельщиков ждет в третьем раунде очередное барнаульское дерби!













