Приходите на хоккей!

18:00, 12 ноября 2015г, Спорт 1564

1
1

«Алтай» провел спаренные матчи на домашней арене со «Славутичем» и «Тамбовом», ставшие для нашей команды, пожалуй, определяющими в борьбе за пятое место в первенстве высшей лиги.

Попадание до Нового года в пятерку сильнейших команд сулит «Алтаю» участие в розыгрыше двух путёвок в полуфиналы плей-офф в группе «А», тогда как оставшиеся четыре команды будут разыгрывать еще одну путёвку. Конечно же, всем любителям алтайского хоккея гораздо интереснее было бы посмотреть матчи команд первой пятерки в случае попадания туда нашего «Алтая».

Интрига перед встречами 5-6 ноября со смоленским «Славутичем» была ясна как божий день. Главный конкурент «Алтая» в борьбе за попадание в пятерку лучших, дважды уступивший барнаульцам на своём льду и оказавшийся на суровом шестом месте турнирной таблицы, приехал с мечтой о реванше. Но и подопечные Евгения Чернова не собирались разочаровывать своих болельщиков, тем более что матчи собрали рекордное число барнаульских зрителей в этом сезоне. И они не ошиблись, предвкушая интересное зрелище.

В первом поединке барнаульцев выручило мастерство лучших снайперов «Алтая» в нынешнем сезоне Ощепкова и Симоненко, продолжавших солировать после великолепно проведенных матчей в Смоленске. Они оказались причастными почти ко всем шайбам, забитым в этот вечер в ворота гостей. Особенно эффектной стала атака «Алтая» в третьем периоде, когда после броска Ощепкова шайба отскочила от вратаря «Славутича» к Симоненко, который мастерски забил её броском с неудобной руки – 4:0.

Обеспечив комфортный задел, хозяева сбавили обороты, за что чуть не поплатились. За 15 минут до финальной сирены гости перехватили инициативу, сократив отставание до минимума, и едва не спасли игру. Надо сказать, что все три шайбы в ворота «Алтая» были заброшены по схожему сценарию: нападающий «Славутича» выходил на ближнюю штангу, делал чёткую передачу на дальнюю, где его партнёр опережал нашего защитника на долю секунды. Однако удача в этот день была на стороне хозяев, удержавших победный счет.

Тем не менее закрались опасения, как бы повторный матч не стал продолжением третьего периода первой игры. Так в итоге и получилось. После трёх побед над «Славутичем» нашей команде удалось его обойти в турнирной таблице, однако последовавшее затем поражение, причем с грохотом, значительно ухудшило шансы «Алтая» на попадание в пятёрку сильнейших. Тем более с календарной точки зрения положение у смолян гораздо лучше, чем у барнаульцев, у которых впереди тяжелейшие 10 матчей на выезде.

Течение второго поединка, как и всех противостояний «Алтая» со «Славутичем» в нынешнем сезоне, предопределила первая шайба. В этот раз она залетела в хозяйские ворота, причём при достаточно серьезном гостевом преимуществе. Барнаульцы пытались жёстко встречать более мобильных соперников, однако в одном из эпизодов слегка переборщили, что едва не закончилось битвой стенка на стенку. В игре повисла довольно продолжительная пауза, в ходе которой судьи определили зачинщиков конфликта, выписав им штрафное время.

Во второй двадцатиминутке в воротах «Алтая» побывало ещё три шайбы. Причем две с полутораминутным интервалом сразу же после возобновления игры. Ответить чем-то весомым хозяева смогли только в середине третьего периода. Однако после этого «Славутичу» удалось ещё трижды зажечь фонарь за воротами хозяев, доведя дело до разгрома – 7:2. Особенно преуспели в этом братья Кузнецовы, каждый из которых забросил по две шайбы.

– После трёх побед подряд над Смоленском у нас было психологическое преимущество, – отметил главный тренер «Алтая» Евгений Чернов. – Но нас не хватило физически. Все три периода проиграли по скорости, по реализации моментов, по активности на ворота. Допустили ошибки на ровном месте, которые у нас возникают редко даже на тренировках.

Следом в Барнаул пожаловал ХК «Тамбов», который в этом сезоне объективно сильнее «Алтая» по составу. И в первом матче игровое преимущество гостей сыграло свою роль. Первая заброшенная шайба, которая, как известно, является важнейшей для барнаульцев, увы, влетела в ворота нашего голкипера Власова. И дальше проблемы хозяев с функционалкой, проявившиеся во второй игре со «Славутичем», вновь дали о себе знать. В итоге матч завершился поражением со счётом 1:4. Вчера, когда номер уже был готов к печати, состоялся повторный поединок.

14-15 ноября к нам в гости приедет один из лидеров первенства – ХК «Ростов». После чего подопечных Евгения Чернова ждёт выездная серия по маршруту Саратов – Саранск – Новочебоксарск – Самара – Нижний Тагил.