Российские саблисты стали чемпионами мира в Бразилии

09:19, 28 апреля 2016г, Спорт 1105

Российские саблисты стали чемпионами мира в Бразилии Фото №1

В Рио-де-Жанейро 27 апреля завершился чемпионат мира по фехтованию. Золотые медали завоевали российские саблисты, в составе которых выступал 32-летний воспитанник барнаульской школы фехтования Алексей Якименко.

В финале командного турнира россияне победили венгров – 45:38. Лидер мирового рейтинга Алексей Якименко стал восьмикратным чемпионом мира.

Справка

Алексей Якименко родился в Барнауле, фехтованием начал заниматься с 7 лет под руководством Алексея Фицева. С 13 лет проживает в Москве, где тренируется у тренера сборной России Александра Филатова. С 2002 года выступает в национальной сборной России, в состав которой его включили после двойной победы на юниорском первенстве мира. На дебютных взрослых соревнованиях в Португалии 19-летний саблист завоевал золотую медаль в командном турнире. В связи с чем первому тренеру Якименко Алексею Фицеву было присвоено звание «Заслуженный тренер России».