Семейный спектакль «Пещерный человек» показали в барнаульском кукольном театре
18:20, 11 мая 2026г, Культура 739
Фото Олег БОГДАНОВ
В театре кукол «Сказка» представили долгожданный семейный спектакль «Пещерный человек», созданный в результате творческой экспедиции по Алтаю.
По сюжету археолог Анатолий во время раскопок в знаменитой Денисовой пещере в Солонешенском районе случайно становится путешественником во времени и каждая его остановка – это очередной культурный слой (так называются отложения грунта, включающие археологические находки). Авторы предупреждали, что не пытаются делать строгий научпоп (пьесу написал известный московский драматург Михаил Бартенев при участии детского писателя Андрея Усачёва). Но даже взрослых зрителей это забавное и изобретательное зрелище заставит взглянуть на древнюю историю Алтая чуточку другими глазами.
Удачливый конкурент
Спектакль изначально задуман как выездной, так что создатели проекта построили большую палатку в фойе первого этажа, внутри которой и «сцена», и зрительный зал примерно на 40–50 мест. А еще это норка Суслика (его играет Александр Сизиков в ростовом костюме) – второго главного персонажа спектакля. По сюжету она находится точно под Денисовой пещерой. И Суслик этот вовсе не спутник археолога Анатолия (актер Роман Баталов), а настоящий конкурент, ценитель и куда более удачливый собиратель древностей. На эту идею Михаила Бартенева натолкнули реальные истории, когда мелкие зверьки переносят предметы из одного культурного слоя в другой и ставят ученых в тупик.
Все начинается как экскурсия: шумная и рассеянная женщина-экскурсовод (Анастасия Шарабарина) встречает зрителей спектакля так, словно они посетители Денисовой пещеры. В какой-то момент она роняет на месте раскопок зажигалку, ее утаскивает суслик, возмущенный Анатолий пускается в погоню – и проваливается в прошлое. Первая остановка во времени – эпоха отшельника Дионисия (Александр Дирин), в честь которого назвали пещеру. Он в трактовке Михаила Бартенева оказывается немного склочным, пророчит местным крестьянам кары небесные и вообще мечтает, чтобы его в пещере оставили в покое.
Анатолий, кстати, немного меняет его мировоззрение, сообщая, что будущее будет куда более комфортным, и проваливается в следующий слой, где полыхает война алтайцев и китайцев. Она решена в виде театра теней, и здесь уже суслики спасают пещеру от взрыва пороховых бочек.
Любовь на древнем языке
На следующей остановке Анатолий знакомится с рыдающей девочкой – дочкой древнего вождя, потерявшей молочный зубик (известно, что подвид древнего денисовского человека изначально был открыт благодаря найденным археологами детскому зубу и косточке пальца). А дальше Анатолия ждет история любви девочкиных родителей из враждующих семей неандертальцев и денисовцев с отсылками к «Ромео и Джульетте» и пушкинскому «чудному мгновенью».
А поскольку говорят они на древнем языке, придуманном драматургом, в качестве переводчика для зрителей выступает… Суслик, тоже своего рода ученый. Например, «любовь» на этом древнем языке звучит как «тук-тук о-о-о!» Она же, по мысли авторов, лежит в основе всех главных открытий.
Режиссер Антон Калипанов и художник-постановщик Мария Кривцова из Москвы решили, что каждой следующей главе должна соответствовать новая система кукол: рыдающая девочка – мимирующая кукла, способная открывать рот, корчить и морщить чрезвычайно экспрессивное, даже пугающее лицо. Воюющие древние алтайцы и китайцы – теневой театр на стенах палатки (теневой куклой в это время становится и Анатолий). Ну а денисовцы и неандертальцы, которые колотят друг друга дубинками, логично решены в системе выразительных кукол-петрушек на ширме.
За кадром остается тот факт, что артистов в спектакле всего пять и порой им, как рассказали в театре, приходится вести одновременно по две куклы. Зато зрителю за этот час скучать не придется: действие разворачивается со всех сторон и даже над головой, а Суслик в перерыве между погонями садится рядом или играет на гитаре.
Справка
Спектакль создан на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.















