Творчеству алтайского музыканта посвящена программа «Привет, Андрей!»
16:21, 16 января 2025г, Культура 4553
18 января, в Крещенский сочельник, в 17.50 на федеральном канале «Россия 1» выйдет очередной выпуск программы Андрея Малахова «Привет, Андрей!».
Ее героем станет наш земляк Владимир Караблин, уроженец Камня-на-Оби, учитель музыки по классу баяна, почти полвека отработавший педагогом и директором музыкальной школы в каменском селе Рыбное, автор-исполнитель многих популярных песен, завоевавших любовь не только у россиян, но и у жителей зарубежья.
«Это было уже третье приглашение от редакторов передачи. Два предыдущих пришлись на период, когда я сильно болел. Мои песни пели в программах Андрея Малахова, а я даже смотреть их тогда был не в силах. С Божьей помощью и при большой поддержке родных, друзей, врачей, поклонников моего творчества, я снова в строю. Участие в программе «Привет, Андрей!» помогло мне понять смысл дальнейшей жизни – радоваться каждому дню, жить и творить», — рассказывает Владимир Алексеевич.
В студии каменский музыкант, сегодня – житель Барнаула, рассказал о том, как начал писать песни, как велика была его тяга к музыке, ради занятий которой он нередко прогуливал уроки в школе. Как дорог для него и его семьи выбор профессионального пути, как он радовался первому баяну, купленному отцом.
«Папа работал в Камне ветврачом, был человеком партийным. Мои учителя музыки сказали родителям, что из меня выйдет толк и мне надо обязательно заниматься. Когда отца решили направить работать в село, он поставил условие – поеду с семьей только в ту деревню, где есть музыкальная школа. Такого села не нашлось. Отец отказался, его исключили из партии, а вскоре уволили. Он устроился грузчиком-экспедитором на межрайбазу. Однажды зимой в сорокаградусный мороз на грузовой машине они втроем с коллегами поехали из Камня в Корнилово с грузом. Автомобили не отапливались. Машина на полпути заглохла. Попуток никаких. Один мужик замерз, второго потом увезли с обморожениями в Барнаул. Мой отец выжил, но остался инвалидом», — вспоминает музыкант, оправдавший надежды отца.
А любовь к песне с ранних лет у Владимира Алексеевича от мамы. Анна Ивановна всегда пела, за делами, в кругу родных и в городской художественной самодеятельности. И деньги на хороший концертный баян во времена учебы сына в Барнаульском музыкальном училище собирала по соседям именно она. Маме Владимир посвятил несколько песен. Родители в мечту сына стать музыкантом вложились всем, чем могли. Они в него верили. И он их не подвел.
Сегодня песни Владимира Караблина широко известны в народе. Одна только «Не надо, бабы, меня судить!» за четыре месяца хождения в Интернете набрала тридцать миллионов просмотров. На песни каменского поэта-песенника умельцы снимают клипы, ролики. Известные исполнители, такие как Валерий Семин, Любовь Заветная и другие любимые народом музыканты поют его песни на многих концертных площадках страны, в том числе и московских, исполняют его композиции в программах федеральных телеканалов, его композиции часто звучат по радио. Благодаря программе Андрея Малахова любители народной песни теперь узнают и увидят их автора, познакомятся с ним и его семьей.
«В ноябре сотрудники программы приезжали к нам в Рыбное. У нас супругой там квартира, садик, банька. И могила трагически ушедшего из жизни сына. Мы без этой земли жить не можем. На все лето уезжаем в деревню. Небольшой сюжет об этом покажут в передаче», — приоткрывает завесу телевизионного закулисья герой передачи.
Владимир Алексеевич и Екатерина Андреевна Караблины в прошлом году отметили золотую свадьбу. Поездка в Москву, участие в передаче «Привет, Андрей!», знакомство со многими интересными и известными людьми стало для этой четы настоящим подарком к 50-летию крепкого семейного союза.
Подробнее о Владимире Караблине, о его творчестве, учениках, людях, которые помогали ему на жизненном и профессиональном пути, мы расскажем в одном из ближайших номеров «Алтайской правды».














