В Алтайском крае растет интерес к городошному спорту

19:25, 19 августа 2025г, Спорт 793


В Алтайском крае растет интерес к городошному спорту Фото №1

Фото Олег БОГДАНОВ

При упоминании городошного спорта многие сразу вспоминают кадры из знаменитого мульт­сериала «Ну, погоди!», где бегемот на стадионе строит фигуру, отходит на несколько шагов, прицеливается битой, но появившийся откуда ни возьмись волк постоянно мешает сделать бросок.

Эту серию видели, пожалуй, все, но далеко не каждый знает, что фигура, которую несколько раз разрушает волк, называется «Пулемётное гнездо» или «Бабушка в окошке». А еще есть «Самолёт», «Пушка», «Тир» и многое другое. В начале 1970-х, когда снимали этот выпуск «Ну, погоди!», популярность городошного спорта в нашей стране была невероятной, замысловатые фигуры пытались сбить палками почти в каждом дворе. Но в 1990-е наступил упадок.

В начале нового века древняя игра, зародившаяся на территории будущей Российской империи не менее 2 тысяч лет назад, вошла в кривую роста. В нашем регионе городки, несмотря на название, развиваются преимущественно в районах края. А интерес к игре, которой в свое время увлекались Александр Суворов и Лев Толстой, подогревает в том числе олимпиада сельских спортсменов Алтая. Через данные соревнования попал в этот вид спорта и Анд­рей Семененко из Алейского района.

– На районной олимпиаде попросили выступить за команду, – рассказывает спорт­смен. – Занимались тогда без тренера, биту бросали как попало. Но вскоре я начал пристреливаться, так и втянулся.

В молодости он занимался волейболом, а с русским боулингом, как иногда называют городки, близко познакомился лишь в 45 лет. И шагает «с битой по жизни» уже пару десятков лет, имея в активе медали краевых и сибирских соревнований. В составе сборной своего района он шесть раз подряд побеждал на олимпиаде сельских спортсменов Алтая. Однако последние два года алейцы поднимались на вторую ступень командного пьедестала, оба раза уступив в финале сборной Родинского района.

Как и во многих видах спорта, в городках есть свои ритуалы или суеверия. Из основного – ни один городошник не разрешает другому дотронуться до ручек биты. Чужая энергетика может передаться, поэтому данное место является неприкосновенным.

– Я стараюсь биту никому в руки не давать, – говорит Андрей Семененко. – Порой во время тренировки на стадионе подходят односельчане, просят: «Дай брошу». Но я не разрешаю. Городошники, как правило, не обращаются с такой просьбой. А обычный человек бросит тяжелую биту неправильно и, скорее всего, сорвет себе руку.

Техника исполнения в этом виде спорта решает далеко не все. Выбивать фигуры из города несложно, но в самый ответственный момент, когда можно одним броском подвести всю команду, нервы могут не выдержать. Поэтому важно сохранять хладнокровие и смелость.

Так, команда Алейского района выиграла в полуфинале ребрихинской олимпиады у сборной Павловского района в третьей партии. Причем судьбу путевки в финал решил всего один городок.

– В концовке игры на первый план выходит психология. Один из соперников сорвал бросок. И все, сливай воду! Как бы сказали в футболе, выиграли по пенальти, – отмечает Андрей Семененко.

В матче за золото разница в возрасте между участниками явно бросалась в глаза. Если у алейцев большая часть команды – бодрые пенсионеры, то у родинцев – сплошь молодежь во главе с играющим тренером Андреем Яковенко. Да не простая молодежь. Почти все – мастера спорта. Не удивительно, что они не отдали соперникам ни одной партии, победив в каждой из встреч со счетом 2 : 0.

Вообще, село Раздольное за последние годы стало настоящим городошным сердцем края. Благодаря финансовой поддержке местного фермера Александра Саламахина здесь созданы великолепные условия для тренировок. Местные школьники и ребята постарше занимаются городками на двух уличных кортах, а в холодное время года – на крытой площадке. Залог их успеха – регулярные тренировки и выезды на крупные соревнования по всей стране. Так что раздольненцы наверняка еще долго будут оставаться на олимпийской вершине в этом виде программы.

Фоторепортаж