Снежный десант «Синяя птица» неделю работал в Тальменском районе
08:40, 12 февраля 2025г, Общество 697
На целую неделю стал родным для бойцов отряда снежного десанта «Синяя птица» Тальменский район. За их плечами - семь сел и поселок Тальменка, десятки кубов снега, множество слов благодарности, большая профориентационная работа, сотни восхищенных детских глаз и улыбок, новых знакомств. И теперь в сердце каждого бойца этот район занял особое место.
- С Тальменским районом мы заочно познакомились, наверное, года четыре назад. Один из бойцов отряда, теперь он уже ветеран, родом из села Кашкарагаиха. Он много нам рассказывал о своей малой родине. И мы уже ехали сюда в предвкушении, что эта неделя пройдет просто замечательно. А как нас встречали в каждом селе просто невозможно описать, это какой-то идеал. В отряде много ребят, которые поехали впервые, а первый год он самый запоминающийся, поэтому мы все получили массу впечатлений, и дебют у новых бойцов был просто отличный, - говорит Иван Кирюшкин, командир отряда «Синяя птица». - Спасибо за теплый прием, все прошло хорошо, и мы, в свою очередь, постарались выложиться по максимуму и надеемся, что от нас в районе тоже остались только хорошие впечатления.
С 1 по 8 февраля ребята побывали в восьми населенных пунктах. Там они оказывали шефскую помощь пожилым людям и семьям участников СВО, расчищали от снега памятные места, занимались просветительской работой, проводили для школьников мастер-классы и спортивные состязания, выступали с концертами.
Самым массовым по событиям и ярким – по эмоциям, стал день в р.п.Тальменка, где с утра отряд «десантировался» в тальменской школе № 3. Здесь они познакомились с коллективом педагогов и учеников, провели мастер-классы и профориентационные мероприятия. Не случайно участником встречи со старшеклассниками стал и Николай Колпаков, ректор Алтайского государственного аграрного университета, ведь именно на базе данного учебного заведения работает студотряд. К тому же в Тальменском районе рассматривают возможность организации школьных агроклассов.
Здесь же, в школе № 3, прошла торжественная встреча участников Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО. Десант Победы» с лидерами Тальменских молодежных движений. Участие в мероприятии приняли Сенатор Российской Федерации Наталья Кувшинова, директор Алтайского краевого штаба студенческих отрядов Луиза Исаева, руководитель Алтайского регионального отделения МООО «РСО» Маргарита Барсукова.
Глава Тальменского района Игорь Жарков отметил, что такая встреча – это не просто очередное мероприятие, а знаковое событие.
- Мы сегодня встречаем замечательный отряд снежного десанта «Синяя Птица», с почти полувековой историей и замечательными традициями. На тальменской земле достаточно сильное волонтерское движение, тоже со своей историей. Говорю огромные слова благодарности всем ребятам: и нашим неутомимым гостям – отряду «Синяя птица», которые в каждом селе оставляют после себя массу положительных эмоций и местные жители в восторге от позитивных, энергичных, патриотичных ребят, и нашим отрядам – за ваши важные, созидательные дела. Желаю вам здоровья, мира и добра, - обратился к присутствовавшим Игорь Жарков.
Глава района вручил Благодарственное письмо Татьяне Пивневой, директору тальменской школы № 3, а Приветственные адреса почетным гостям нашего района - Николаю Колпакову, Луизе Исаевой, Наталье Кувшиновой. В свою очередь Сенатор Российской Федерации Наталья Кувшинова отметила благодарностью большой вклад в развитие молодежных движений в Алтайском крае и активное участие в мероприятиях акции «Снежный десант РСО. Десант Победы» отряд «Синяя птица» и трудовой отряд подростков «Лидер». Также Наталья Сергеевна вручила Благодарственные письма Елене Сидоровой, заместителю главы района по социальным вопросам, Константину Гавриленко, начальнику УМЦ «АВАНГАРД», Татьяне Бочаровой, специалисту регионального отделения движения детей и молодежи «Движение Первых».
- Мне сегодня очень приятно и почетно быть здесь. Действительно сегодня у вас работает один из сильнейших отрядов снежного десанта. А ведь эта замечательная акция родилась именно в Алтайском крае. Сегодня эта патриотическая акция шагает по всем регионам нашей великой России. Мне очень понравилась ваша школа, за эту получасовую экскурсию я буквально вдохновились улыбками и энергией школьников. Ребята, вы не представляете, как вам повезло учиться в таких современных, комфортных условиях, у лучших педагогов. Жить в замечательном районе и прекрасном крае.
Действительно сегодня Тальменский район - это сильная мощна уверенная команда неравнодушных, думающих людей, - сказала Наталья Сергеевна. - Я обращаюсь сейчас к ребятам – в Алтайском крае сильное и массовое волонтерское движение, сотни общественных объединений, в каждом из которых есть место для вас – для замечательных учащихся.
Со своим визитным номером выступили не только бойцы снежного десанта, но и ребята из районного волонтерского отряда «Лидер» и Первые Тальменского района в лице лидеров направления культура и искусство хореографического коллектива «Радушка» Тальменской ДШИ.
С большим удовольствием Наталья Кувшинова прошла по всем этажам новой школы. Посмотрела оснащение учебных центров «Точка роста», посетила два спортивных зала, библиотеку, кабинеты технологии, пообщалась с учениками.
Глава района Игорь Жарков рассказал Наталье Сергеевне о строительстве жилого комплекса с домами для сотрудников сельскохозяйственных предприятий и социальной сферы, и не просто рассказал, но и продемонстрировал на большой интерактивной карте. А также еще ряд объектов, на которые в районе уже есть проекто-сметная документация и пройдена экспертиза. Все они направлены на улучшение благосостояния жителей района, на развитие новых возможностей для занятия спортом.
На базе третьей школы состоялась и встреча с участниками специальной военной операции, родителями героя СВО Ивана Шушакова.
Важным учреждением патриотического воспитания молодежи в Тальменском районе является учебно-методический центр «АВАНГАРД». Директор центра Константин Сергеевич Гавриленко провел экскурсию для гостей по учебным занятиям, познакомил с бытом курсантов и рассказал об успехах. Наталья Сергеевна не удержалась и поучаствовала в практических занятиях для курсантов – постреляла в электронном тире и провела реанимационные действия с манекеном Александром.
Тут же в центре прошла встреча Натальи Кувшиновой, руководителей ведомств органов местного самоуправления с курсантами учебно-методического центра, бойцами волонтерских отрядов «Синяя птица», «Лидер» и Первыми ведущих первичных отделений района из школ № 1 и № 6.
Каждый желающий, представитель молодежного сообщества, мог задать вопрос сенатору, директору центра Константину Гавриленко, заместителю главы района по социальным вопросам Елене Сидоровой, заведующему отделом образования Евгению Рожкову. Наталья Кувшинова рассказала о своем пути в политике, об участии в разработке целого ряда законов на уровне Госдумы и Совета Федерации, а также о жизненных принципах, которые помогали ей в профессиональной и общественной деятельности.
Важное место в ходе беседы Наталья Сергеевна уделила вопросам, находящимся в фокусе внимания федерального правительства и Федерального Собрания: образование, трудоустройство молодых специалистов.
Почетные гости поделились с ребятами своими историями успеха, дали советы относительно обдуманного выбора будущей профессии, призвали к осознанию важности своей роли на выборах различного уровня и вариантах участия в политической жизни района, края, государства.
По окончанию встречи часть бойцов отряда «Синяя птица» совместно с курсантами УМЦ «АВАНГАРД» очистили на территории тальменского технологического техникума мемориальный факел в честь воинов-тальменцев 80-й Гвардейской стрелковой Уманской ордена Суворова дивизии. Также на факеле-стеле установлены мемориальные доски воинам-интернационалистам: Виктору Слесаренко и Александру Базандину, учащимся Тальменского ПЛ№ 6, погибшим на территории Чеченской республики в 1995 году.
Остальные бойцы помогли в борьбе со снегом людям старшего поколения.
Римма Алексеевна Любишина в ноябре будет отмечать 90-летие, она имеет статус «дети войны». Одинокой, пожилой женщине невозможно одной справляться со снежными заносами. Ребята вовремя пришли на помощь. Очистили подъездные пути к дому для «скорой помощи» и дорожку до электросчетчика.
Галине Васильевне Токмаковой, инвалиду второй группы, ребята очистили от снега большую территорию перед домом, освободив важные объекты от большого слоя снега. Бабушки от души благодарили ребят и их родителей, которые правильно воспитали своих детей.
Сенатор Наталья Кувшинова во время своего визита в Тальменский район также побывала в новом строящемся здании Ларичихинской школы и дала рекомендации по развитию социальной сферы и молодежного движения в отдаленном поселке.
А снова встретились все вместе – гости, волонтеры, студенты - на концерте в Тальменском технологическом техникуме. Сказка «Как поймать Синюю птицу» никого не оставила равнодушным. Главный герой представления в поисках птицы счастья «проходит» по истории Алтайского края, по самым красивым местам нашей природы, знакомится с интересными людьми. А «иллюстрируют» его путешествие тематические танцы, народные и военные песни. На одного бойца отряда приходится около десяти сценических костюмов: переодеваются ребята на каждый номер.
Зал был полон, а когда отряд «Синяя птица» в конце стал исполнять свой гимн, зрители включили фонарики и эта световая волна и аплодисменты были лучшей наградой для снежного десанта.
- И снова полный зал студентов и школьников, которые с горящими глазами смотрят на бойцов, записывают на телефон их выступления. А если пример таких ребят заходит молодежи, говоря ее языком, значит, не зря мы в 56-й раз отправили в дорогу снежный десант, - подытожила этот насыщенный день Наталья Кувшинова.



















