«Тапочки для Валички»: о чем писала «Алтайская правда» в июне 1945

20:00, 22 марта 2022г, Хроники «АП» 842


«Тапочки для Валички»: о чем писала «Алтайская правда» в июне 1945 Фото №1

Югославские сапоги и польский трикотаж — весь этот супер-пупер дефицит будет нескоро. Еще страна не сняла сапоги и шинели, а «Алтайская правда» в июне 1945 года, словно предвидя тему импортозамещения, в смелой критической корреспонденции пишет о скудости ассортимента одежды и обуви в магазинах Барнаула.

«Магазин номер 6. На прилавках — много трикотажа, дамской и детской обуви. У прилавка — много покупателей. Молодая мать выбирает для своего малыша тапочки, а для себя — дамскую шаль. Из груды поданных тапочек производства Железнодороджного райпромкомбината для пятилетнего Вали не удалось подобрать ни одной пары, настолько они были плохи…»

«Вот пара тапочек. Но почему-то они сшиты на одну ногу — правую. А у Вали две ноги — права и левая. Другая пара вроде бы нормальная, но разные размеры тапочек. Левый рассчитан на пятилетнего ребенка, а правый — на семилетнего. У Вали же обе ноги прожили ровно по пять лет…»

«Не подойдут Вале эти тапочки, сказала мама рядом стоящему Славику. «Не умеешь ты искать, мама! Смотри, вот стоят — красивые, аккуратненькие, носочки голубые. Эти Валичке точно подойдут!» Но и эта пара оказалась негодной. Голубая клееночка, обтянувшая носки, оказалась иссеченной на мельчайшие лоскутки…»

«…Тогда мама решила себе купить шаль. С виду красивая, изготовленная артелью «Красный Октябрь», но нить толстая, не промытая, шаль грубая, похожая на половик. Славик потянул шаль, и она расползлась на куски. «Ничего, мальчик, — сказала испуганному ребенку продавец, — они почти все такие…»

«Другие шали были еще грубее и безобразнее. А о женских кофточках и говорить нечего. Непонятно, в каком веке их шили. Белый мужской свитер оказался вроде бы неплохим, но при тщательном рассмотрении выяснилось, что он подшит…черными нитками! Неужели заведующей магазина не стыдно предлагать трудящимся такие товары, а артельщикам — их шить? Советские люди достойны самых современных, самых качественных и модных товаров!»

Фоторепортаж