«Университет» дал отпор одному из фаворитов финального тура

21:38, 31 марта 2016г, Спорт 1533

«Университет» дал отпор одному из фаворитов финального тура Фото №1

Барнаульские волейболисты в трёх сетах переиграли «Спортакадемию-ВРЗ» из Стерлитамака.

В нынешнем сезоне стерлитамаковцы нацелились на путёвку в высшую лигу «А». И пока являются единственной командой, которая нанесла поражение «Университету» в нынешнем сезоне. Однако подопечные Ивана Воронкова извлекли урок из той полуфинальной встречи и сумели на этот раз дать более чем достойный отпор представителям Башкортостана – 3:0 (25:23, 25:18, 25:15).

В первой партии команды устроили настоящую перестрелку, по очереди набирая очки и играя на нервах зрителей, заполнивших спорткомплекс «Победа» до отказа. При счёте 24:23 гости были близки к тому, чтобы перевести игру в концовку «на больше-меньше», однако барнаульцы каким-то чудом сумели отбить мяч, когда Никита Воронков среагировал на рикошет от Максима Ненашева. А победу хозяевам принёс результативный блок, поставленный Игорем Костяниковым и Романом Птичкиным.

Поймавший кураж «Универ» провёл удачно дебют второй партии – 8:4, сохранив добытое преимущество до второго технического перерыва (16:11) и увеличив в финишном отрезке сета. Третья партия получилась похожей на вторую. А при счёте 20:15 барнаульцы на подаче Ненашева выдали мощный рывок 5:0, буквально сокрушив соперника.

В других матчах игрового дня не знающий поражений «Зоркий» (Красногорск) переиграл «Динамо-МГТУ» (Майкоп) – 3:1 (19:25, 25:20, 25:18, 25:21). А калужская «Ока»  сломила сопротивление тюменского «Нефтегазунивера» – 3:0 (25:23, 25:23, 25:19).

Завтра у команд день отдыха, а в субботу, 2 апреля, два главных фаворита – «Университет» и «Зоркий» – оспорят между собой лидирующую позицию в турнирной таблице.

Положение команд после третьего игрового дня: 1. «Университет» – 9 очков. 2. «Зоркий» – 9 очков. 3. «Спортакадемия-ВРЗ» – 6 очков. 4. «Ока» – 3 очка. 5. «Динамо-МГТУ» – 0 очков. 6. «Нефтегазунивер» – 0 очков.