В Алтайском крае подводят итоги антинаркотической программы-2015

08:23, 28 апреля 2016г, Общество 1267


В Алтайском крае подводят итоги антинаркотической программы-2015 Фото №1

В Алтайском крае подводят итоги реализации в 2015 году программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту». За минувший год проведено большое количество мероприятий, направленных на профилактику распространения наркомании.

Почти 100 тысяч родителей, более 121 тысячи школьников и студентов, а также свыше 10 тысяч педагогов приняли участие в межведомственной антинаркотической акции «Родительский урок». Всероссийский интернет-урок антинаркотической направленности «Имею право знать!» прошел в 83% общеобразовательных и во всех профессиональных образовательных организациях. При этом в 96% школ работают волонтерские отряды и наркопосты, которые пропагандируют ценности здорового образа жизни.

В крае реализовали 46 проектов по пропаганде здорового образа жизни, в том числе по профилактике наркомании и алкоголизма, профилактике правонарушений в молодежной среде. Это, например, модельный проект «Служба дворовых инструкторов. Здоровье – в каждый двор!».

«Реализация мероприятий программы позволила в 2015 году сформировать единое профилактическое пространство в образовательной среде, создать условия для реализации молодежных инициатив и социально ориентированных проектов в рамках всероссийских и краевых антинаркотических акций. В итоге значительно улучшились отдельные показатели по наркоситуации», - сообщает официальный сайт региона.

апомним, в 2015 году показатель зарегистрированных больных наркоманией уменьшился на 6,6%. Всего за минувший год в регионе было зарегистрировано 6 тыс. 540 наркозависимых. Стационарное и амбулаторное лечение успешно прошли 891 больной.

 
Фоторепортаж