В Алтайском крае стали выделять больше средств на льготные лекарства

14:20, 05 марта 2025г, Медицина 840


Фото: Минздрав Алтайского края
Фото: Минздрав Алтайского края

За последние пять лет в Алтайском крае более чем в 2 раза вырос объем средств, выделяемых на льготные лекарства.

По данным регионального Минздрава, сумма выросла с 980,2 млн. рублей до 2,2 млрд. рублей.

На сегодняшний день в Алтайском крае существуют две группы льготополучателей: региональные – 432,2 тысячи пациентов и федеральные – 228,2 тысячи человек, из которых 167,4 тысячи (73,33%) отказались от лекарств в пользу денежной компенсации.

В прошлом году по федеральной льготе были обеспечены препаратами почти 50 тысяч пациентов, по региональной льготе –  более 100 тысяч пациентов. Затраты на обеспечение 1 регионального льготника возросли с 2013 года в 4,5 раза, федеральных – в 4 раза.

В 2025 году средства краевого бюджета на приобретение лекарств будут доведены уже в марте, что позволит более оперативно провести закупочные процедуры и создать запасы.

Стоит сказать, что более 90% людей выписывают рецепты в электронном виде, не посещая поликлинику.

 
Фоторепортаж