В Алтайском крае стало заметно больше вакансий для сушистов

19:13, 27 февраля 2026г, Общество 624


Фото: Freepik
Фото: Freepik

Японская кухня уверенно держит свои позиции среди других представителей общепита в Алтайском крае. Об этом говорит не только количество таких заведений, но и спрос на специалистов.

Так, по информации сервиса «Авито Работа» за год число вакансий для сушистов в регионе выросло на 47%. За последние месяцы средние предлагаемые зарплаты для сушистов в Алтайском крае составили 56 250 руб. Однако фактический доход зависит от графика и отработанных часов. Чаще всего требуются сотрудники хотя бы с годовым опытом работы.

Как отмечает директор сервиса «Авито Подработка» Сергей Яськин, рост заработка привлекает в профессию не только тех, кто ищет постоянную занятость, но и тех, кому интересна подработка. К примеру, в период с декабря 2025 года по январь исполнители интересовались временным заработком на 26% чаще, чем в аналогичном периоде годом ранее.

«Посменный формат, который популярен в заведениях общепита, дает возможность людям самостоятельно формировать график, увеличивая свой доход», – добавляет Сергей Яськин.

При этом многие готовы строить карьеру в индустрии питания. Рост интереса соискателей наблюдается по всей России. Об этом сообщил директор бизнес-направления «Авито Работы» Андрей Кучеренков.

«Это говорит о том, что кандидаты воспринимают сегмент общественного питания как перспективную траекторию занятости и готовы развиваться внутри отрасли», – сказал он.

 
Фоторепортаж