В Амурской области вышла книга о воинах ВОВ и тружениках тыла Топчихинского района Алтайского края

11:55, 19 ноября 2024г, Общество 838


Фото: Евгений Налимов
Фото: Евгений Налимов
Фото: Евгений Налимов
Фото: Евгений Налимов
Фото: Евгений Налимов миниатюра
Фото: Евгений Налимов миниатюра

О воинах Великой Отечественной и тружениках тыла Топчихинского района к 80-летию Победы уже вышла книга. Но это хорошо иллюстрированное и оформленное издание подготовили далеко от Алтайского края – в столице Амурской области Благовещенске. Там большим почетом и уважением пользуется уроженец Алтая Андрей Дмитриевич Ращупкин, много лет посвятивший воспитанию спортсменов-динамовцев.

В память об отце-фронтовике

На прошлой неделе в редакции «Алтайской правды» побывали два гостя с берегов Амура. Хотя старшего из них называть гостем было бы не совсем правильно. Ведь Андрей Дмитриевич Ращупкин родился в селе Зыряновка Топчихинского района, а на Дальнем Востоке остался после службы в армии в 1950 годах.

– Мы пролетели пять тысяч километров до Новосибирска, а потом сразу сюда. Я часто бываю на малой родине. А как же иначе? Здесь похоронены мои родные, – подчеркнул Андрей Дмитриевич. – У моей мамы было девять детей, она мать-героиня. Я пятый в общей череде, родился в 1939 году. Сейчас нас в живых осталось двое с братом Николаем. Он родился после войны, так и живет в районе, в Кировском. Я к нему пока еще не заехал. Есть желание побывать во всех школах родного района, чтобы детям преподнести книгу о земляках.

Составленная Ращупкиным книга «Герои Алтая. От Топчихи до Берлина» вместила в себя многие рассказы о воинах и тружениках тыла всего одного района края. Были использованы десятки фотографий из семейных архивов.

– Мы в Благовещенске с интересом работали над этим изданием. Для съемок, сбора материала побывали с Андреем Дмитриевичем не только в Барнауле и в Топчихе, но во многих селах – в Песчаном, Парфёново, Зимино, Белояровка, Кировском, Победим, Чистюнька, Володарка, Ракиты, Труд, – уточнил Николай Белый, руководитель издательства «Амур» и редактор серии книг «Россия – земля людей». – И на местах исчезнувших сел Зыряновка и Поморье тоже были. Везде, где сообщали о цели работы, получали помощь от неравнодушных людей. А таких Алтае, я не ошибусь, несчетное большинство. Наши регионы очень похожи, потому что Амурская область тоже считается житницей для соседних регионов Дальневосточного округа.

Все почти 200 страниц сборника наполнены теплыми воспоминаниями и чувством искренней благодарности к поколению победителей, к которому принадлежал и отец инициатора издания.

– Я хорошо помню, как в один из летних дней памятного 45-го, можно сказать, сама Победа завернула к калитке нашего дома, – рассказывает Андрей Дмитриевич. – Ко двору вплотную подрулила бортовая машина, фыркающая, пахнущая горячим теплом от дальнего перегона из Барнаула. Не подвела. Из кабины выпрыгнул отец в пилотке со звездочкой и с погонами бугорком.

Эта картина памятна Ращупкину-младшему до сего дня. Но так сложилось, что когда-то по недосмотру его отцу поменяли букву в фамилии. Вот и остался фронтовик с тех пор в разных документах Рощупкиным.

– Я не мог не откликнуться, когда известный во всей области основоположник самбо в регионе и полковник МВД принял решение издать книгу о своих земляках-фронтовиках, – добавил Николай Белый. – Дмитрий Иванович Ращупкин был водителем на машине-заправщике, закончил войну в Берлине. Я был в архиве Минобороны в Подольске с просьбой показать документы о воинах из Топчихинского района. Получил, конечно, отповедь: «У нас 18 миллионов дел!» Но там я нашел справку на Дмитрия Ивановича, что его автомобиль прошел фронтовыми дорогами 29 тысяч километров!

Брат за братом

Сейчас и сетевой проект «Память народа» тоже позволяет много уточнить не только о фронтовиках, но и о составе их семей. Открываем, например, документ 1943 года, составленный начальником Казанского военно-пересыльного пункта на группу вылечившихся от ранений воинов. В графе вслед за фамилией рядового Ращупкина из Зыряновки Топчихинского района указан возраст жены (40 лет) и тогдашний возраст детей (16, 14, 13, 6, 4 и 3 года). Наверное, никого тогда не удивляли такие большие семьи.

– Вот, посмотрите списки наших фронтовиков из Чистюньки, – рассказывает Лилия Степанищева, неутомимый краевед, оказавшая большую помощь составителю книги. – Из четырех воевавших братьев Чеботаевых погибли двое. Ополовинила война и четверки братьев Сорокиных и Киткиных. А из тоже четырех братьев Ефановых вернулся только Фёдор. Погибли все три ушедших на фронт брата из семьи Чепчуговых. Список таких семей у меня длинный. Частично он включен в книгу.

Есть в сборнике и глава под названием «Карнаковы – фамилия фронтовая». Начинается рассказ о воинах из Зимино с фото сельского мемориала, на котором сейчас сразу 17 строчек с именами погибших представителей этой большой семьи.

– Бойцы из числа Карнаковых составили бы, кажется, целое боевое подразделение. Василий Андреевич, Иван Васильевич, Иван Ефимович, Илья Фёдорович, Николай Николаевич, Кузьма Николаевич, Пётр Перфильевич пали смертью храбрых и похоронены в Калининской, Курской, Ленинградской и других западных областях страны, – обратил внимание составитель издания. – Лейтенант Дмитрий Трофимович Карнаков – довоенный житель нашего Приморья. Первые часы войны он встретил в другом приморье, когда немцы одним броском хотели захватить морские порты в Прибалтике. Лейтенант Карнаков погиб на третий день войны, 24 июня 1941 года, в литовском городе Кельме.

«Блажен, кто вовремя созрел»

Не перестает удивлять энергичность и жизнестойкость поколения, которое называют сейчас детьми войны. У Андрея Дмитриевича Ращупкина, как он сам шутит, силенок хватает. Да и как иначе, забыв о возрасте, вел бы себя дважды мастер спорта СССР (по самбо и вольной борьбе), воспитатель трех десятков мастеров спорта СССР и более сотни кандидатов в мастера спорта.

Уже после нашей встречи в редакции Андрей Ращупкин и Николай Белый всю неделю проводили встречи с жителями Топчихинского района, представляя им сборник «От Топчихи до Берлина».

– Уже много объездили. 6 ноября были в Победиме. Потом в планах Чистюнька, Белояровка. Презентации проходят в школах, – рассказал редактор сборника Николай Белый. – Были и в воинской части в Топчихе. О ней тоже рассказывали в книге. В январе нынешнего года полк радиационной, химической и биологической защиты за отличия на СВО получил гвардейское звание. Андрея Дмитриевича сфотографировали с бойцами у знамени части. Нас везде очень хорошо принимают, высоко оценивая книгу.

Была у дальневосточников и встреча в райцентре с ветеранами – тружениками тыла. Ветеранов-фронтовиков уже не осталось в селе.

– Пришли полтора десятка человек. Всем подарили по книге, подписав экземпляры, – подчеркнул Белый.

Кстати, это издание уже имеет собственные награды. В сентябре Министерство культуры и национальной политики Амурской области отметило дипломом книгу Андрея Дмитриевича в конкурсе полиграфической продукции «Моя Родина».

Справка

Из Топчихинского района в Великой Отечественной войне участвовали 10 387 земляков. 6166 воинов погибли и пропали без вести.

Фоторепортаж