В Барнауле пройдет бесплатная лекция о знаменитом русском поэте Константине Бальмонте
10:32, 18 мая 2026г, Культура 534
20 мая в Барнауле пройдет бесплатная лекция о Константине Бальмонте в библиотеке им. В.Я. Шишкова.
Бальмонт считается одним самых популярных поэтов-модернистов начала XX века. Его книга «Будем как солнце» произвела огромное впечатление на русских интеллигентов 1900-х годов. Лауреат Нобелевской премии, русский классик Иван Бунин вспоминал об авторе:
«Бальмонт был удивительный человек. Человек, иногда многих восхищавший своей детскостью, неожиданным наивным смехом, который, однако, всегда был с некоторой бесовской хитрецой, человек, в натуре которого было немало притворной нежности, сладостности, но немало и совсем другого: дикого буянства, зверской драчливости, площадной дерзости. Это был человек, который всю свою жизнь поистине изнемогал от самовлюбленности, был упоен собой, уверен в себе до такой степени, что однажды вполне простодушно напечатал свой рассказ о том, как он был у Толстого, как читал ему свои стихи и как Толстой помирал со смеху, качаясь в качалке; ничуть не смущенный этим смехом, Бальмонт закончил свой рассказ так: «Старик ловко притворился, что ему мои стихи не нравятся!»
Литературная встреча, посвященная жизни и творчеству поэта, стартует на улице Молодёжной, 5, в 18:00, на третьем этаже. Вход свободный (16+).
«На лекции мы разберемся, где в биографии стихотворца заканчивается миф и начинается реальность, почему Бальмонта называли гением импровизации», — рассказали организаторы.
О судьбе автора и его произведениях расскажет гостям библиотеки им. В.Я. Шишкова преподаватель Алтайского госуниверситета, кандидат филологических наук, доцент Алексей Мансков.












