В Барнауле в 64-й раз прошла легкоатлетическая эстафета на призы «Алтайской правды»

1
1

Более тысячи человек со всего края отметили Первомай участием в главном легкоатлетическом празднике весны, невзирая на холодную и ветреную погоду.

С приветственным словом на торжественном открытии выступили шеф-редактор газеты «Алтайская правда» Олег Купчинский, заместитель главы администрации Барнаула Александр Артёмов и министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев.

Команды по традиции бежали по проезжей части проспекта Ленина, участок которого от площади Октября до улицы Гоголя на три часа превратился в большую спортивную арену. Заявки на участие в соревнованиях подали 114 команд, однако финишировали 93. По подсчётам судей, спор за награды вели 1228 человек. Самым массовым стал забег среди школьников, в котором борьба развернулась за места ниже первого, так как сборная Мамонтовской средней школы почти сразу ушла в отрыв и в её второй победе подряд не приходилось сомневаться. Серебряные медали завоевала команда 121-го барнаульского лицея, замкнули призовую тройку школьники из Павловского района.

Борьбу в женской эстафете среди вузов с большим отрывом выиграли курсантки Барнаульского юридического института. Второе место заняли студентки Алтайского аграрного университета, которые на финише всего на четыре секунды опередили соперниц из Алтайского медуниверситета. Безоговорочную победу среди мужчин одержал Алтайский государственный педуниверситет. Более полминуты им уступили вечные конкуренты из Алтайского технического университета. Третье место заняли студенты АГАУ.

В зачёте средних специальных учебных заведений края золотой дубль оформили представители Каменского педагогического колледжа, выигравшие эстафету и среди парней, и среди девушек.