В Бийске прошел этноконцерт «Мы – вместе», посвященный Дню народного единства

11:47, 25 октября 2024г, Культура 1375


Фото: Алексей Янкин
Фото: Алексей Янкин

Всю энергетику яркого многонационального творчества и духовного единства народов России ощутили ценители народной музыки, которые пришли на концерт «Мы вместе» в Дом культуры «Родина» в Бийске.

Единство артистов и зрителей

В ярком празднике, посвященном Дню России, приняли участие представители традиционной русской культуры, Союза армян Алтайского края, Местной национально-культурной автономии татар города Барнаула, краевого Центра культуры Узбекистана, краевой Национально-культурной автономия казахов, студенты АГИК.

Концерт вызвал большой интерес у жителей наукограда.  Все места в зрительном зале оказались заняты уже за десять минут до его начала. Мероприятие посетили начальник отдела реализации государственной национальной политики департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Елена Давыдова, глава города Бийска Виктор Щигрев, члены Общественной палаты Алтайского края Маргарита Карпова, Алексей Чесноков, консультант-эксперт ОП АК Вячеслав Шипунов.

В ходе концерта представители этнокультурных организаций края выступили с песнями и танцами, которые являются достояниями наций, визитными карточками народов. Зрители познакомились с армянским танцем «Карно Кочари» и песней «Сари сирун яр (Прекрасная горянка)», казахским народным произведением «Кюй Адай», мордовским танцем, шуточной татарской песенкой «Гомерлек ярым бул», узбекской песней «Корд Мен» и другими народными произведениями.

Зал бурно приветствовал артистов, а когда слышал знакомые песни — подпевал выступающим на сцене. Видимо, такого единения артистов и зрительного зала и добивались организаторы концерта.  По словам члена ОП АК Гарика Геворгяна, выступившего в роли ведущего концерта, во многом такого эффекта удалось добиться благодаря тому, что артисты хорошо знают друг друга, часто выступают вместе на Всероссийском фестивале «День России на Бирюзовой Катуни», городском Фестивале «Единой семьей в Барнауле живем» и других площадках края.

Фото: Алексей Янкин фото
Фото: Алексей Янкин

- Выступления артистов дополняют друг друга, усиливая эффект единства, дружбы, сотворчества – всего того, чем мы хотели бы поделиться, — отметил Гарик Геворгян.- Испытываю гордость и радость, когда вижу на сцене такое количество талантливых представителей различных национальностей. И я думаю, что мои чувства разделяют все участники нашего концерта.  Мы с удовольствием находим время и проводим такие мероприятия.

Необычный артист

Настоящий фурор произвело выступление участника СВО, студента АГИК Тимура Санина. На сцену юноша вышел хромая, после тяжелых ранений, полученных под Бахмутом. В технике горлового пения он выразительно исполнил алтайскую песню «Аргымак». Мужественного исполнителя зал приветствовал стоя.  Тимур рассказал, что горловым пением занимается с 2017 года и даже на СВО находил время для любимого дела. А на фронт он ушел с первого курса института.

- Появилось желание поехать, помочь Родине. Мама сказала: «Это выбор мужчины – я не буду останавливать, — рассказал Тимур Санин  Еще плюс мои старшие братья также пошли в добровольцы. За этот выбор они стали еще больше уважать меня и гордятся мной.  Песня «Аргымак», которую я исполнил сегодня, – о коне — верном друге и товарище алтайского богатыря. По легенде, в тяжелые для богатыря годы у Аргымака вырастают крылья, и он помогает своему хозяину. У нас сейчас трудные времена.                                                                

Бурно и эмоционально зрительный зал приветствовал исполнение популярной российской песни «Матушка земля», которая в музыкальной обработке армянских дхолистов (дхол – национальный барабан) приобрела дополнительное звучание и колорит.

Культурное событие для всего города

Зрители оценили концерт как важное культурное событие для наукограда.

Фото: Алексей Янкин фото
Фото: Алексей Янкин

Член Общественной палаты Алтайского края, председатель Общественной палаты Бийска Маргарита Карпова поделилась своими впечатлениями:

-  Такой высокий профессиональный уровень исполнения вокальных, инструментальных и танцевальных номеров продемонстрировали артисты!  Такое ощущение, что мы побывали в академическом театре.  Великолепный  получился концерт! И самое главное – вся программа пронизана единством. На территории России проживают представители порядка двухсот национальностей. Все мы — жители огромной дружной страны. Победить такую страну невозможно!

Итоговую песню «Россия многонациональная» участники концерта спели все вместе под громкие аплодисменты.

Фоторепортаж