В Якутии упал метровый астероид

11:46, 04 декабря 2024г, Наука 1658


Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Якутии 3 декабря упал астероид. Вспышку от его вхождения в атмосферу увидели жители, падение было спрогнозировано учеными.

О приближении потенциально опасного астероида с Землей, предупредили накануне в Роскосмосе. В сближение с планетой должен был войти космический объект под названием COWEPC5, размером от 0,5 до 2 м. Его ждали 3 декабря в 19:15 мск над районом Сибири западнее города Олекминск.

Астероид прибыл точно по расписанию. Как сообщили в региональном МЧС, жители Олекминского и Ленского районов этой ночью могли наблюдать кометоподобный хвост и вспышки. К счастью, астероид прошёл над атмосферой.

Падение  космического объекта произошло в 900 км восточнее места падения Тунгусского метеорита.

Видео: сообщество «Пусть говорит Иркутск»

 
Фоторепортаж