В новосибирском зоопарке потушили крупный пожар

08:33, 24 сентября 2025г, Происшествия 853


Фото: Прокуратура Новосибирской области
Фото: Прокуратура Новосибирской области

24 сентября в Новосибирске ликвидировали возгорание в зоопарке.

Пожар начался вечером 23 сентября. Сообщение о нем зафиксировано в 22:22. К моменту прибытия спасателей вольер с копытными был полностью охвачен огнем. По некоторым данным, воспламениться могло сено. Потребовалось около 40 минут для локализации огня. 

Известно, что пламя полыхало на площади более 180 квадратных метров. В 0:30 открытый огонь удалось потушить на всей территории. Ему не дали выйти за пределы парка. Угроза распространения существовала, и довольно серьезная: на территории городской зоны отдыха много хвойных деревьев. Их иголки вспыхивают мгновенно и прогорают очень интенсивно. К сожалению, два вольера сгорели дотла.

Фото: Прокуратура Новосибирской области фото
Фото: Прокуратура Новосибирской области
Спасти удалось 24 особи, в том числе быка, верблюда, пятнистых оленей, яков, дикобразов, трех нубийских коз. Другие обитатели, кроме копытных, не пострадали.

«5 животных погибли. Пожар полностью ликвидирован», — сообщили в 7:37 в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области.

Всего задействовали 30 спасателей и десять единиц техники, сообщили в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области. Прокуратура Заельцовского района Новосибирска совместно с Новосибирской межрайонной природоохранной прокуратурой ведут проверку по факту инцидента.

Персонал учреждения досуга также прокомментировал ситуацию. 

«Спасибо всем, кто проявляет сочувствие и поддержку. Нам поступают сотни запросов и обращений. Мы знаем, что многие хотят выразить свою поддержку и помочь. В ближайшее время сообщим, как это можно сделать», — рассказали смотрители.

Директор барнаульского зоопарка «Лесная сказка» Сергей Писарев в разговоре с корреспондентом «Алтайской правды» отметил, что ситуацию обсудили в Союзе зоопарков и аквариумов России еще 23 сентября.Профильные учреждения России, по его словам, окажут новосибирским коллегам поддержку.

«Будем помогать», — сказал директор зоопарка «Лесная сказка».

Фоторепортаж