Зампредседателя правительства РФ посетила стенд Алтайского края на выставке «Золотая осень-2021»

17:53, 06 октября 2021г, Экономика 909


Зампредседателя правительства РФ посетила стенд Алтайского края на выставке «Золотая осень-2021» Фото №1

Сегодня в подмосковном парке «Патриот» состоялась торжественная церемония открытия выставки «Золотая осень-2021». Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев посетили стенд Алтайского края.

Презентацию региона, как одного из крупнейших производителей сельхозпродукции и продуктов питания в стране, представил заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Он рассказал о ходе уборочной кампании в регионе. Сегодня уборка зерновых и зернобобовых культур выполнена на 91% площадей. Темпы работ немного приостановились из-за осадков. Но по итогам уборочной край рассчитывает получить 5 млн тонн зерна в бункерном весе – это на 1,2 млн больше, чем в прошлом году. Алтайский край поставляет более половины общероссийских объемов гречихи, и уже сегодня заготовлено 380 тысяч тонн зерна.

На стенде Алтайского края гостей познакомили со всеми видами брендовых продуктов региона. Это крупы, сыры, мука, мед, травяные чаи и бальзамы, продукция на основе сырья пантового оленеводства и другое.

В прошлом году Алтайский край произвел 69 тысяч тонн сыров, из которых 40% — это твердые и полутвердые сорта. По объемам производства муки регион вышел на показатель в 1 млн тонн.

«На стенде Алтайского края представлены качественные продукты, которые пользуются спросом у потребителей, а также эксклюзивные новинки, которые в ближайшей перспективе будут ассоциироваться у россиян с Алтайским краем», — отметил Александр Лукьянов.

23-я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021» — центральное событие Российской агропромышленной недели. В этом году на выставке работает стенд Алтайского края, на котором более 70 компаний представляют свою продукцию, пишет пресс-служба губернатора Алтайского края.

 
Фоторепортаж