Когда зацвёл папоротник…

Вся Сибирь отметила праздник Ивана Купалы под Белокурихой

00:00, 16 июля 2013г, Общество 1358


Когда зацвёл папоротник… Фото №1

Окрестности села Новотырышкино благодаря компании «Курорт «Белокуриха» стали местом грандиозной исторической реконструкции незаслуженно подзабытых народных праздников – цветения папоротника и Ивана Купалы. По количеству гостей, съехавшихся со всей Сибири, и демонстрации чудес алтайского фольклора его уже можно сравнить со знаменитым латышским Лиго или Венецианским карнавалом. А уж какой-нибудь итальянский день забрасывания всех помидорами, или бег по улицам от испанских быков, или, прости господи, флешмоб и рядом не стояли!

Предчувствие приключений началось с того момента, как я увидел парня с металлоискателем на терренкуре в Белокурихе.

- Да тут, кроме старых пивных пробок, ничего не найти! – засмеялся я.

- Тренируется к празднику «Цветок папоротника» мой Максимка, не мешайте! – строго сказала дама из беседки.

- Как вы сказали проехать к Новотырышкино?

13 июля, наплевав на посты ДПС, сотни километров пути, несколько тысяч владельцев разных машин со всех сибирских городов и весей возбужденно выгружались вместе с домочадцами и друзьями в поле возле туркомплекса «Конный двор», что под Белокурихой.

- Смотри, как поднялся! – услышал я разговор рядом. Это мужики разглядывали крутой джип с новосибирскими номерами. – А начинал с паленой водки и пяти коммерческих киосков. Где мы в то время были, Петрович?

- А мы ту водку пили!

С этими шутками-прибаутками народ стал растекаться по различным аттракционам, конюшням, загонам с маралами и к кегам с пивом. Я же направился прямиком к озеру с белыми лебедями.

Весь берег с камышами был утыкан факелами, к огромной раковине-сцене над спокойной водой было протянуто несколько сходен. Женщина из Нижневартовска в венке, обвешанная снопами и свежескошенной травой, говорила по смартфону с подругами:

- Я тут богиня плодородия…

Справа-слева, сзади - по всему берегу на былин-траве живописно восседали сотни не менее живописных крестьянок и профессиональных танцоров.

Вокруг колеса на столбе летали на канатах дети. С таким визгом, что было страшно: слышно ли будет происходящее на сцене?

Мне понравилось, что само действо началось, как вечерние сумерки, незаметно. Еще плюс – не было уже привычных слов какого-нибудь представителя сельской власти о значении народных праздников или фейерверков в нашей жизни.

- В эту ночь соединяются вода и огонь!

Сразу бросалась в глаза разница между городскими фольклорными коллективами и доморощенными. Первые больше смотрятся на асфальте и до десяти часов вечера, факт. Остальные, та же «Ярманка», в Новотырышкино брали душевностью и народными костюмами из бабушкиных сундуков. Таких сами Сварог, Даждьбог велели слушать и смотреть, водить с ними хороводы до утра.

Иван Купала – Иванова ночь, Иванов день – один из главных праздников календаря славян. Тут без бросания в воду венков или прыганья через костер не обойтись.

И напрасно китайские летающие фонарики соперничали в ночном небе с нашей растущей луной и поднимающимся из груди настроением.

- Давайте все вместе! Десять, девять…

- Восемь, семь! – скандировал берег в пять тысяч голосов.

Шикарный праздник огня продолжился 20-минутным фейерверком компании «Пиротехника Сибири – Алтай» под музыку из «Лебединого озера» Чайковского.

«В городе все не так!» – с этими словами моей новой знакомой – кемеровской шахтерки Прасковьи – трудно было не согласиться.

Мы с доброй сотней других сибиряков водили хоровод вокруг огня.

- Прощай, Прасковья и твой друг Петро, через этот костер можно будет прыгать только под утро, – подумал я и отправился по зову славянского сердца на пенную дискотеку. Это уже настала очередь вкусить забавы взрослым.

Через несколько часов, как и обещали организаторы, я спал без задних ног на заднем сиденье своего авто. Пробуждение было не менее впечатляющим. Наша машина стояла одна посреди огромного поля – а ведь накануне вечером оно до краев было заполнено японскими джипами и отечественными «Жигулями»!

Вот ведь, научились и на Алтае праздники устраивать! Надо будет обязательно на следующий год приехать. Вся моя семья – за!

А еще до Барнаула мне не давала покоя мысль о парне с металлоискателем: чего он там нашел в дискотечной пене или на берегу?

 

Смоленский район.

Фоторепортаж