В ожидании голубого чуда

00:00, 17 июля 2013г, Общество 1086


В ожидании голубого чуда Фото №1

В Александровку ведут межпоселковый газопровод высокого давления от Новороманово, в сентябре работы будут завершены – магистральная труба придет в село.

Все усилия сейчас направлены на то, чтобы максимальное количество квартир было готово принять природный газ. На сегодняшний день в 38 домах завершены работы по проводке внутридомовых сетей. Имеются еще пять проектов на подводку газа. Монтаж ведет подрядная бригада компании «МАРИС», положительно зарекомендовавшая себя по работе в селе Зимари.

- Наши специалисты монтируют внутридомовые сети быстро и качественно, — говорит директор компании Игорь Марчуков. — На каждом домовладении работают от одного до трех дней в зависимости от протяженности сетей. При необходимости меняем старую систему отопления на новую с использованием современных материалов – полипропилена и металлопластика. Осуществляем все монтажные работы по установке газового оборудования.

Кто-то приобретает газовый котел самостоятельно, некоторые александровцы отдали предпочтение котлу немецкого производства.

- Конечно, для каждой семьи газификация – дело затратное. Но наша подрядная организация предлагает льготные варианты – без процентов в рассрочку.

Согласие жителей села очень важно в продвижении газификации, — замечает Игорь Марчуков. – У отдельных граждан и деньги есть, но они заняли выжидательную позицию. Уверен, что спохватятся, когда на пороге будет зима.

- Все, что зависело от подрядной организации, а это проектирование и строительно-монтажные работы, специалисты компании «МАРИС» выполнили, – добавляет Александр Брагин, первый заместитель главы администрации района. – Встречаемся с нашими подрядчиками на следующем этапе – при подаче природного газа в дома жителей Александровки.

Дом Анны Елистратовой в селе Александровка наверняка помнит свою хозяйку молодой и задорной труженицей. Трудолюбия ей и сейчас не занимать, хотя за плечами жизненный путь длиною в 88 лет. Когда-то в доме проживала вся ее семья. Сейчас – одна лишь хозяйка. Дом хоть и небольшой – всего две комнаты, но еще довольно крепкий, где всегда было лишь печное отопление.

- Тяжело мне справляться с дровами и углем, – сетует Анна Ивановна. – Выручает семья дочери, которая проживает рядом, помогает. Но как только услышала, что в село придет газ, долго раздумывать не стала. Хочется пожить в тепле, со всеми благами, да и дети поддержали. Бригада специалистов работала быстро. Сделали наружные работы, в доме трубы провели, оборудование установили, вентиляцию. Денег не пожалела, отдала свои сбережения. Теперь вот жду, что и тепло будет в доме в любое время суток, и горячая вода, и газ для приготовления пищи.

Жители Александровки уверены, что уже этой зимой в их домах появится такое благо цивилизации, как голубое топливо.

Работы по газификации Калманского района были начаты со строительства межпоселкового газопровода высокого давления от с. Черницкого до с. Новороманово в 2009 году общей протяженностью 24, 7 км.

2013 год — важная веха в дальнейшей газификации района. На краевом совещании по вопросу газификации сельских территорий губернатором Алтайского края Калманский район был назван в числе приоритетных, где выполняются работы по газификации.

Новой программой предусмотрены проектирование и строительство в течение трех лет межпоселкового газопровода высокого давления Новороманово – Александровка – Калманка протяженностью более 30 км и строительство распределительных газопроводов в Калманке и поселка Алтай общей протяженностью 34,4 км, а также строительство газовых котельных в школе в Зимарях и семи модульных котельных в Калманке и поселке Алтай.

 

Галина Калинина.

Фоторепортаж