Пробежим, прокатимся?

00:00, 19 июля 2013г, Спорт 1584


Пробежим, прокатимся? Фото №1

Ювенальные новации на американо-европейский лад, которыми за последние годы нас одарили, лично у меня вызывают двойственное чувство. С одной стороны, вроде бы очевидно: надо активнее защищать права ребёнка в семье, в школе и т.д. С другой стороны, нужное начинание порой доводится до абсурда. Барнаулец Сергей Таныгин, с которым регулярно встречаемся на различных кроссах, с возмущением рассказал:

- Представляете, после утренней пробежки подхожу, как обычно, к турнику на школьном стадионе, чтобы поподтягиваться, а перекладины-то и нет. Вот, думаю, вандалы-металлосдаватели, и до турников добрались! Пошёл в школу, мол, нельзя ли спортинвентарь починить? А мне в ответ: «Это мы сами спилили, ещё упадёт кто-нибудь, расшибётся, родители потом засудят». Представляете?! Это же бред какой-то – на спортивной площадке нельзя заниматься спортом! А зачем тогда её вообще делали, деньги тратили? Чтобы отчитаться: и у нас тоже есть?

По этой же причине лично мне пришлось свернуть популярный среди мальчишек Барнаула проект «Народный чемпионат по дворболу». Трудно найти врача, который бы каждое воскресенье целый день сидел на каком-нибудь школьном стадионе, пока дворовые команды с энтузиазмом гоняют мяч (в год «АП» проводила по двести матчей среди более чем ста команд). Не обходится без синяков и шишек, был даже перелом ноги. Футбол – травматичный вид спорта. Кстати, родители мальчика, которому по чисто игровой случайности сломали ногу, с пониманием отнеслись к происшествию. Даже поблагодарили, что оперативно вызвали «скорую», доставили в больницу: «А если бы где-нибудь в чужом дворе неорганизованно футбол гоняли и такое случилось, как бы он тогда…»

Но родители разные бывают. Случалось, из-за царапины на коленке спрос учиняли, как будто сами никогда коленок не разбивали. А «народный чемпионат» изначально был заточен под умеренный экстрим под девизом «В любую погоду на любом поле в любые ворота любым мячом». Играли и по колено в снегу, и по уши в грязи, и в жару, и в мороз… Теперь получается, что официально этого делать нельзя – ювенализация всей России, тепличных детишек выращивать будем, а не парней, готовых к тяготам армейской жизни и просто здоровых и крепких?

Поэтому иногда играем неофициально. А вместо традиционного летнего суперблица по дворболу в честь очереднолетия «АП» проведём совместно со спортклубом «Восток» и Федерацией лыжных гонок Алтая спортивно-оздоровительную акцию на знаменитой «Трассе здоровья», построенной компанией «Мария-Ра» для лыжных гонок и прогулок, а ныне активно используемой летом бегунами и велосипедистами. Вот и тех, и других приглашаем в начале августа на старт. 25 км по сосновому бору – бегом, пешком, на велосипеде и никакого антиювенального экстрима.

Генеральный спонсор забега - компания «Мария-Ра», вносящая огромный вклад в развитие физкультуры и спорта в крае и формирование инфраструктуры здорового образа жизни.

Фоторепортаж
Блоги