Зарплата станет больше

00:00, 23 июля 2013г, Общество 1760


Зарплата  станет больше Фото №1

В крае на повышение заработной платы работников бюджетной сферы дополнительно направлено около 1 млрд. рублей. 

Об этом вчера заявил губернатор Александр Карлин. На эти цели будут выделены дополнительные средства из регионального бюджета. Данное решение направлено на выполнение задач по социально-экономическому развитию страны, поставленных в указах президента Владимира Путина.

- Я подписал распоряжения о направлении 423,4 млн. рублей на повышение заработной платы работников краевых бюджетных учреждений, 288 млн. рублей дополнительно пойдет на повышение заработной платы учителей, – заявил Александр Карлин.

Повышение заработной платы коснется социальных работников, педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Повысится оплата труда педагогов учреждений дополнительного образования детей, в том числе в системе учреждений культуры. Кроме того, увеличится заработная плата врачей, среднего медицинского (фармацевтического) и младшего медицинского персонала.

Повышение заработной платы также коснется и работников муниципальных учреждений. На частичную компенсацию дополнительных расходов муниципальных образований края на повышение оплаты труда работников муниципальных учреждений из регионального бюджета будут направлены дотации бюджетам муниципалитетов в сумме 190 млн. рублей.

- 94 млн. рублей – на повышение заработной платы работников муниципальных учреждений дошкольного образования и 96 млн. рублей – работников учреждений культуры муниципального уровня, – уточнил губернатор.

Повышение будет идти поэтапно до 2018 года начиная с этого июля.

Александр Карлин потребовал от руководителей органов исполнительной власти ответственно отнестись к своевременной реализации данных распоряжений, решить в срочном порядке все организационные вопросы.

- Большая часть этих средств будет выплачиваться работникам в виде доплат, носящих стимулирующий характер, – сказал губернатор. – Те, кого касается повышение заработной платы за июль, должны получить полагающееся без задержек.

Контроль за доведением средств до получателей возложен на краевой комитет по финансам.

Губернатор также напомнил о том, что согласно краевому закону о бюджете на 2013 год с 1 октября будет обеспечено повышение заработной платы всем работникам бюджетной сферы в размере 5,5%. На эти цели из регионального бюджета направят более 1,5 млрд. рублей. Отметим, что предыдущее повышение заработной платы произошло в октябре 2012 года.

«Несмотря на то, что бюджет формируется не просто в текущем году, мы наши обязательства перед теми, кто работает в социальной сфере, выполним в полной объеме», – подчеркнул Александр Карлин.

Для реализации поручений, поставленных в указах президента России, в администрации края разработаны четкие программы, или «дорожные карты», до 2018 года. Средства на эти цели выделяют как из регионального бюджета, так и в виде субсидий из федерального. Губернатор уточнил также, что большая часть поступаемых сегодня денег – это средства федеральной поддержки. Кроме того, ранее Александр Карлин подписал распоряжение о выделении муниципальным образованиям региона дотаций для обеспечения сбалансированности местных бюджетов в размере 100 млн. рублей. 

Фоторепортаж