Чип спешит на помощь

00:00, 24 июля 2013г, Экономика 1465


Чип спешит на помощь Фото №1

Росгосстрах Банк приступил к выпуску карт с функционалом бесконтактной оплаты – с чипами. Представители учреждения уверяют: процесс идет в рамках действующих тарифов, без дополнительных комиссий и переплат. Чипами оснащаются все премиальные карты – от Gold, MasterCard и выше. 

Дело, в общем-то, хорошо известное. Это когда изделие совмещает и обычную магнитную полосу, и чип-микропроцессор. И оно имеет неоспоримые преимущества перед традиционными вариантами (только лишь с магниткой). Например, с чипа нельзя снять данные, с ним легче оплачивать покупки и услуги на кассе. Подчеркиваем: на продвинутой кассе. Ибо уже появились такие устройства, где человеку достаточно на мгновение поднести карту к считывающему агрегату-ридеру, и сумма покупки списывается со счета. Притом траты до 1000 руб. не требуют вводить ПИН-код или подписывать чек. Ну и подобные карты более безопасны.

Сеть предприятий нашей страны, принимающих оплату в системе PayPass, постоянно расширяется. Судя по всему, скоро и до Алтая очередь дойдет. А в целом технологию используют 866 тыс. торговых площадок в 51 стране. Как считает вице-президент по развитию инновационных технологий MasterCard в России Антон Шигапов, оплата «в одно касание» соответствует современному образу жизни – быстро, удобно и безналично.

В свою очередь и Сбербанк России старается идти в ногу со временем. С 1 июля там вообще отказались от выпуска только магнитных карточек. Теперь все будут очиплены – и Visa, и MasterCard. Основная цель та же: повышение уровня безопасности и удобства в пользовании.

Чтобы получить новинку, необходимо оформить заявление на досрочный или плановый обмен в одном из отделений Сбербанка. Однако владельцы магнитных карт могут продолжать использовать старые образцы, поскольку из оборота те не изы-маются. Одновременно банк внедряет технические меры защиты по оснащению банкоматов активным антискимминговым оборудованием, основанным на создании электромагнитных помех.

Для интереса: на сегодня Сибирский банк ОАО «Сбербанк России» выпустил около 5,3 млн. пластиковых карт. Все большей популярностью пользуются онлайн-расчеты. С начала года через интернет-банк проведено 6,8 млн. платежей – в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Справка «АП»

Скимминг (от англ. skim – снимать сливки) – незаконное создание дубликатов банковских карт. Самый распространенный вид скимминга – это когда на приемное отверстие банкомата или кассы навешивают устройство для считывания с карты информации. 

Фоторепортаж