Включат современную печь

00:00, 30 июля 2013г, Общество 1277


Включат  современную печь Фото №1

На Барнаульской ТЭЦ-2 начались комплексные испытания котлоагрегата № 12 нового поколения, смонтированного в рамках крупного инвестиционного проекта. 

Оборудование изготовлено на барнаульском заводе «Сибэнергомаш». Котёл газоплотный, высокоэкономичный, по всем характеристикам выдерживает строгие европейские стандарты. В нём реализованы новейшие технологические решения в области сжигания топлива, сопоставимые по результатам с предложениями мировых компаний, работающих в этой области. Как отмечают специалисты, эта система не имеет аналогов в России. Ещё в мае совместно с «УралВТИ» были проведены пробные сжигания углей. В результате испытаний зафиксировано, что выбросы окислов азота в атмосферу на 20 процентов ниже нормативных.

Основным видом топлива двенадцатого котлоагрегата является более распространенная и дешевая марка угля «Д», но при необходимости он может работать и на проектной марке угля «СС». При этом выполнена очень сложная задача: при сжигании низкокалорийного топлива существенно увеличена паропроизводительность агрегата, с 210 до 250 тонн пара в час, что повышает КПД всего генерирующего оборудования, которое будет задействовано вместе с обновленным котлом.

Ещё одной его особенностью является автоматическая система управления. В режиме онлайн машинист на четырех компьютерных мониторах отслеживает параметры работы всех участков котла, данные фиксируются и сохраняются. Необходимые действия по переключению, остановке, изменению показателей производятся также на мониторах одним нажатием мышки.

Пусконаладочные испытания продлятся десять дней, после чего котел будет готов к работе. В отопительный сезон 2013-2014 гг. Барнаул войдет уже с новой «энергетической печкой», которая даст городу значительный резерв по тепловой нагрузке. 

Фоторепортаж