Уровень безработицы снижается

00:00, 18 сентября 2013г, Экономика 1928


Уровень безработицы снижается Фото №1

По информации управления по труду и занятости населения края, на 1 сентября 2013 года данный показатель составил 1,8% от численности экономически активного населения. Это на 0,2 процентного пункта ниже, чем на соответствующую дату прошлого года. 

В целом ситуация на регистрируемом рынке труда Алтайского края в январе – августе 2013 года по сравнению с соответствующим периодом 2012 года характеризуется следующими показателями:

– потребность работодателей в работниках, заявленная в течение отчетного периода, увеличилась на 12%. Она составила 108,6 тыс. человек (в январе – августе 2013 года – 96,7 тыс. человек). Основная доля приходится на сельское хозяйство (16%), образование (18%, в т.ч. более 60% – для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан), обрабатывающие производства (14%), оптовую и розничную торговлю (12%), здравоохранение и предоставление социальных услуг (11%). По сравнению с прошлым годом значительно увеличилось число заявленных вакансий из организаций добычи полезных ископаемых (в 1,5 раза), здравоохранения и предоставления социальных услуг (в 1,4 раза), транспорта и связи (в 1,2 раза), производства и распределения электроэнергии, газа и воды (в 1,2 раза). В результате коэффициент напряженности на одно вакантное место на рынке труда снизился с 2,1 незанятых граждан на начало сентября 2012 года до 1,1 на аналогичную дату текущего года.

Численность граждан, трудоустроенных при содействии службы занятости населения, за восемь месяцев 2013 года составила 57,3 тыс. человек. Это 80,5% от численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы (в январе – августе 2012 года – 76,3%).

Для поддержания доходов граждан и выполнения социально значимых работ создано 14,1 тыс. временных и постоянных рабочих мест.

По направлению центров занятости к обучению профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 5,7 тыс. граждан. В том числе 102 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и планирующие возвращение к трудовой деятельности, 233 работника организаций, находящихся под угрозой увольнения, а также 522 работника с целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию.

Численность граждан, признанных безработными в течение отчетного периода, составила 34,6 тыс. человек. Это на 6,2 тыс. человек (15%) меньше, чем за январь – август 2012 года (40,8 тыс. человек).

По состоянию на 1 сентября текущего года численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 20,9 тыс. человек. Это на 18% ниже, чем на соответствующую дату прошлого года (на 1.09.2012 г. – 25,4 тыс. человек).

Расширяются возможности трудоустройства

Постановлением, которое подписал губернатор Александр Карлин, внесены изменения в долгосрочную целевую программу «Содействие занятости населения Алтайского края» на 2013 – 2015 годы. Так Алтайский край воспользовался новыми правами в сфере занятости населения, которые получили регионы с июня 2013 года, и профинансировал мероприятия из регионального бюджета.

Внесенные изменения позволят центрам занятости региона впервые организовать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для граждан пенсионного возраста, которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Предусмотрено также создание оборудованных рабочих мест для трудоустройства многодетных родителей и родителей с детьми-инвалидами, что поможет им совмещать обязанности по воспитанию детей с трудовой деятельностью. При этом работодателям будут возмещены затраты в размере 62 тысяч рублей за каждое рабочее место, оборудованное для трудоустройства таких родителей. 

Фоторепортаж