Алтайские школы – в числе лучших

00:00, 21 сентября 2013г, Общество 1652


Алтайские школы – в числе лучших Фото №1

Пять школ края вошли в число 500 лучших общеобразовательных учреждений России. Соответствующий рейтинг составлен Московским центром непрерывного математического образования при содействии Минобрнауки РФ. В него попали Бийский лицей-интернат Алтайского края, барнаульские гимназии № 22, 42, 69 и лицей № 124. 

Кроме того, сформирован перечень из 54 передовых сельских общеобразовательных учреждений страны. В него вошли всего четыре школы из СФО, среди которых – Айская школа Алтайского района.

При составлении рейтинга за основу были взяты показатели ЕГЭ и прежде всего – количество учеников, успешно сдавших сразу три экзамена. Так, если школьник набрал 220 баллов и более, его школа получала 1 балл. Учитывались победы на всероссийских и международных олимпиадах (за победу ученика на международной олимпиаде образовательное учреждение получало 10 баллов). Наличие в школе в последние три года призера или победителя Всероссийской олимпиады было обязательным условием попадания в «Топ-500».

– Составители «Топ-500», авторитетные и независимые эксперты, серьезно дискутировали, какие критерии стоит учитывать, чтобы список получился действительно объективным и честным. Отрадно, что в итоге в число лучших вошли образовательные учреждения практически со всей страны – из 77 субъектов. А значит, не соответствует действительности представление о том, что хорошее образование можно получить только в Москве и Санкт-Петербурге, – подчеркнула заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец.

Отметим, что в крае ведется системная работа с одаренными детьми. В прошлом учебном году победителями и призерами заключительного этапа всероссийских олимпиад стали 14 школьников с Алтая. Впервые за несколько лет алтайские ребята получили приглашения на олимпиаду по биологии, экологии, французскому языку, географии и экономике. Премиями губернатора поощряются 300 одаренных школьников из числа победителей и призеров краевых, всероссийских и международных олимпиад по общеобразовательным предметам, а также научных и творческих конкурсов и т.д.

Татьяна Кузьмич. 

Фоторепортаж