Год культуры в десяти разделах и 124 событиях

00:00, 24 сентября 2013г, Общество 2039


Год культуры в десяти разделах и 124 событиях Фото №1

На первом заседании оргкомитета по проведению Года культуры в крае под председательством губернатора Александра Карлина обсуждался план основных мероприятий, разработанный в соответствии
с рекомендациями профильного министерства

Несмотря на его масштаб, а к началу заседания в него было включено более 120 мероприятий, участники (деятели культуры и искусства, представители краевой администрации и муниципалитетов) нашли, что добавить. Помимо почти 60 разнообразных творческих акций в плане предусмотрены обновление материально-технической базы, строительство и реконструкция учреждений культуры, меры социальной поддержки творческих работников и многое другое.

 

Собственно, с материально-технической базы обычно и начинается любой разговор о развитии отрасли культуры. Напомнив присутствующим, что работа по реконструкции объектов культуры краевого и муниципального значения в последние годы ведется достаточно активно, губернатор заметил, что указ президента об объявлении 2014 года Годом культуры в России дает краю дополнительный стимул в этом направлении. «Мы будем продолжать работу, начатую в рамках программы «75х75», а также по нашим краевым инвестиционным программам по укреплению материальной базы наших учреждений культуры. Несмотря на все бюджетные сложности, сворачивать ее мы не будем», – подчеркнул Александр Карлин.

Так, в следующем году будет сдан концертный зал для оркестра русских народных инструментов «Сибирь», проведена реконструкция Домов культуры в райцентрах Шипуново и Смоленское. А своеобразным прологом к Году культуры станет открытие в ноябре 2013-го мемориального музея Михаила Калашникова. Кроме того, Год культуры совпадает с 85-летием со дня рождения Шукшина, что подталкивает всех ответственных за проведение Шукшинских дней на Алтае искать некие новые краски для этого традиционного праздника. Вероятно, в будущем году начнется реконструкция краевого музыкального колледжа, материальная база которого серьезно не обновлялась последние 20 лет. Наконец, по словам губернатора, 2014-й должен стать годом завершения основных строительно-монтажных работ на здании Художественного музея. Александр Карлин напомнил, что уже сегодня должны закладываться организационные основы для его взаимодействия с ведущими музеями страны и мира.

Выступая с докладом по основным разделам плана, начальник управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова заметила, что позиции края в преддверии 2014 года она считает достаточно сильными, поскольку в последние годы в отрасли были реализованы серьезные проекты, которыми не могут похвалиться наши соседи. Среди них – программа «75х75», а также программы по сохранению культурного наследия, памятников военной истории, традиционной народной культуры, по эстетическому воспитанию молодежи средствами искусства. И почти все они либо уникальны, либо нигде больше не реализуются в таком объеме, как в Алтайском крае.

– Мы структурно организовали план мероприятий таким образом, как было рекомендовано Министерством культуры, и выделенные блоки разработаны в соответствии с федеральными рекомендациями, – подчеркнула Елена Безрукова.

Говоря о реконструкции учреждений, она напомнила, что в 2014 году начнется капитальный ремонт Рубцовского драматического театра и ДК «Химик» города Яровое – оба являются памятниками архитектуры. Вообще, количество объектов, включенных в программу «80х80» и находящихся на разных стадиях реконструкции, по ее словам, «составляет достаточно серьезный объем». Продолжится реализация уникальной краевой ведомственной программы по ремонту и благоустройству памятников военной истории, и самое большое количество памятников будет отремонтировано именно в следующем году (большая ответственность за это ложится на муниципалитеты, которым нужно обратить внимание на качество подготовки документов и выполнение самих работ).

Что касается поддержки работников культуры, то этой осенью началось поэтапное повышение заработной платы. Также предусмотрены премии лучшим работникам культуры, молодым актерам и студентам театральных вузов и многое другое. Отдельным разделом в плане идет поддержка культуры села (модернизация культурно-досуговых учреждений, библиотек, детских школ искусств), что особенно важно для Алтайского края, где в сельской местности проживает половина населения и находится более 80 процентов учреждений культуры. Существуют планы по созданию условий для сохранения и развития национальных культур, издательской и гастрольной деятельности, и самыми обширными являются разделы, посвященные 85-летию Шукшина и прочим творческим акциям.

На совещании многие разделы плана было предложено дополнить. Так, ректор краевой академии культуры и искусств Анатолий Кондыков предложил расширить мероприятия по поддержке работников культуры за счет краевого бюджета, заметив также, что творческие коллективы академии не останутся в стороне от празднования Года культуры и поедут с гастролями по краю. Директор Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина Лидия Чуднова напомнила, что на следующий год выпадает не только 85-летие со дня рождения нашего знаменитого земляка, но и 40-летие со дня его смерти. «Четырнадцать пунктов девятого раздела плана настолько объемны и весомы, что в каждой строчке я вижу огромную работу, которую предстоит проделать всей культуре Алтайского края, – сказала Лидия Александровна. – К уже названным мероприятиям я хочу добавить III краевой фестиваль народного творчества «Калина красная», гастрольную деятельность театра «Сказка» и краевого театра драмы, крупные выставочные проекты, которые подготовят музеи».

Как выяснилось, мемориальный музей-заповедник уже подал заявку в федеральную программу «Культура России» на создание совместной выставки с Государственным музеем-заповедником Шолохова, которая как раз будет посвящена последней роли Шукшина в фильме «Они сражались за Родину». А в контексте смыслового обновления Шукшинских дней директору музея представляется важным «заполучить в следующем году гостей и участников «первой категории» – широко известных, чье творчество созвучно творчеству Шукшина». Кроме того, впервые за всю историю праздника она предложила предусмотреть оплату концертных выступлений на горе Пикет, что даст возможность пригласить звезд российской величины.

Наконец, прозвучало предложение пересмотреть формат заключительного мероприятия праздника и провести художественно-публицистическую программу на Пикете субботним вечером, а не воскресным днем, как обычно. А после нее показать в сумерках на большом экране какой-нибудь фильм из программы Шукшинского кинофестиваля или продолжить концерт. Кроме того, вместе с изданием девятитомника произведений Шукшина, запланированным на будущий год, Лидия Чуднова предлагает издать еще и книгу шукшинских рассказов для детей, поскольку они в любом случае включены в школьную программу.

Выступавшая следом глава администрации Алейского района Светлана Агаркова подчеркнула, что муниципалитетам предстоит преодолеть отраслевой утилитарный подход к сфере культуры. По ее мнению, «культура не должна оставаться неким подобием сферы обслуживания». Кроме того, в каждом муниципальном образовании, считает она, нужно провести анализ материально-технической базы отрасли, чтобы определиться, что делать с большими Дворцами культуры, построенными в сельских поселениях в советское время, и каково значение сельской библиотеки. И, несмотря на то, что многие сельские учреждения культуры приводятся в достойное состояние, еще много объектов в селах, напоминает Светлана Яковлевна, находятся в бедственном положении.

Также на совещании прозвучало предложение, поддержанное губернатором, вовлечь в проведение культурных мероприятий отрасль образования, ведь если не удастся охватить детей, все грандиозные замыслы будут мало что стоить. Особое внимание предлагается также уделить празднованию 60-летия освоения целинных земель. Прозвучал ряд предложений организовать большие краевые конкурсы художественной самодеятельности, а театральным и концертным организациям, мечтающим продолжить гастроли по районам, помочь с транспортом.

Фоторепортаж