Блага цивилизации

00:00, 17 октября 2013г, Общество 1550


Блага цивилизации Фото №1

Правобережный поселок находится в черте Рубцовска. Но не все горожане знают о его существовании. И немудрено: до последнего времени его жители оставались буквально отрезанными от цивилизации.

Весь Рубцовск разместился на левом берегу Алея. Лишь лет 20 назад стал воплощаться в жизнь план застройки правобережья. Там выделили землю и люди с радостью начали строить дома. Поселок, который так и назвали – Правобережный, обещал быть чуть ли не элитным. Живописная местность, прекрасная экология, добротные постройки, крепкие хозяева – все говорило о том, что рубцовчане будут стремиться жить здесь.

Первые трудности новоселов не испугали. Они понимали, что и Москва не сразу строилась, не то что какой-то Правобережный. Не страшно, что нет света, воды, дорог – завтра все обязательно появится. Но ожидание светлого завтра растянулось почти на два десятка лет.

Кому рассказать, что в XXI веке городские жители вынуждены возить домой питьевую воду во всяких емкостях за тридевять земель и обходиться без электричества, – не поверят. Увидеть все собственными глазами тоже проблематично – состояние единственной дороги, соединяющей поселок с цивилизованным миром, таково, что в распутицу она становится непроходимой, да и в другое время года мало желающих бить автомобили. Микрорайон стал свое-образной ловушкой для местного населения. Нормальных условий для проживания нет и вариантов обмена тоже.

Конечно, люди били во все колокола, забрасывали письмами инстанции, им чего-то обещали, но только сейчас дело сдвинулось с мертвой точки.

Прежде всего электросети построили подстанцию и сняли вопрос энергоснабжения. Далее зашевелился муниципалитет и разработал план водоснабжения поселка. Масштабная работа была проведена в кратчайшие сроки Рубцовским водоканалом и подрядной организацией «Навигатор» из Барнаула. Причем последней досталась самая «экзотическая» часть.

– Мы проложили по 600 метров трубопровода по левому и правому берегам, – рассказывает директор рубцовского предприятия Евгений Зазнобин. – Однако на пути встало русло реки. Были сделаны экономические расчеты и принято решение прокладывать трубы под дном реки методом прокола.

Такая необычная для города работа и была поручена фирме, имеющей опыт в этом деле. Длина прокола составила около 110 метров. Кроме того, организация произвела монтаж колодцев и сделала обвязку водопроводной линии. Это обошлось в 967 тысяч рублей. Еще на 1 млн. 700 тыс. выполнил работы водоканал. Бюджетное финансирование составило 1 млн. 600 тыс. рублей, порядка миллиона – затраты муниципального предприятия. По словам директора, здесь применена современная запорно-регулирующая арматура. Срок эксплуатации ее и трубопровода в целом составляет 50 лет.

На минувшей неделе в поселке наконец-то появились водопроводная колонка и пожарный гидрант. Теперь жители получили возможность пользоваться чистой питьевой водой, набирая ее неподалеку от дома. В перспективе – подведение воды в дома всех желающих. У правобережцев есть несколько зимних месяцев, чтобы успеть сделать заявку в Рубцовский водоканал, получить технические условия, дождаться выполнения проектных работ и уже, возможно, в следующем году открыть кран на собственной кухне.

Теперь они надеются, что власти обратят внимание и на дорогу. Тогда жители поселка почувствуют себя настоящими горожанами, а не отшельниками.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Фоторепортаж