Бросай баранку, пора за стол!

00:00, 26 октября 2013г, Общество 1699


Бросай баранку, пора за стол! Фото №1

Правильнее сказать, это профессиональный праздник работников автомобильного транспорта. Отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье октября. А история его начинается с октября 1976 приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР. Далее 1 октября 1980 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О праздничных и памятных днях». И там в числе прочего предписывалось учредить означенное торжество, более известное как День водителя.

По данным заместителя начальника крайуправления по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктора Прозорова, алтайская водительская армия ныне составляет несколько десятков тысяч квалифицированных специалистов, профессионалов. И в их среде существуют глубокие и добрые традиции по части внимания к ветеранам, разного рода шефства и наставничества. От себя бы добавил, что в целом сия сфера приносит не меньше хлопот, чем та же коммуналка или, например, сельское хозяйство.

– А как же иначе?! – говорит Виктор Николаевич. – Это ведь живой и очень подвижный организм. Буквально. Если за девять месяцев текущего года Алтай имеет практически сто процентов исполнения по грузовому транспорту, то в пассажирской части показатель оказался чуть меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Под исполнением следует понимать данные общего объема грузоперевозок и пассажирооборота. И здесь необходимо учитывать посткризисные моменты, рост цен на горючее и даже матушку-погоду. А лето, как вы все прекрасно помните, у нас в крае абсолютно не задалось. Народ выезжал на природу не совсем активно. Тем не менее всеми видами транспорта общего пользования за упомянутый срок воспользовалось более 136 млн. человек. И львиная их доля (свыше 128 млн.) пришлась на транспорт автомобильный.

– Одна из основных проблем отрасли сегодня заключается в обеспечении транспортной безопасности, – продолжает заместитель начальника управления. – Это ее мониторинг и оценка уязвимости пассажирских перевозок, начиная от автовокзалов и заканчивая предприятиями и непосредственно автобусами.

По его словам, работа непрерывно идет в течение всего года. В частности, ведется разработка планов мероприятий по защищенности объектов транспортной инфраструктуры. В первую очередь на двух крупнейших в крае, серьезных автовокзалах – в Барнауле и Бийске, которые пропускают огромный поток граждан. Первый – более двух миллионов человек в год, второй – свыше миллиона. И они уже вовсю реализуют планы по ТБ: на объектах проводится реконструкция, реорганизуется транспортный поток.

В Барнауле факт обновления вполне очевиден. В отдельную территорию выделена площадка прибытия автобусов – прямо перед вокзальным фасадом. А посадочные платформы находятся за ним, на старом месте, за надежным ограждением. Организуется и отдельная парковка для легковушек. Весьма удобно и добавляет эффектности лицу краевого центра.

– Кстати, сейчас там выставлена интересная экспозиция старинных автомобилей, – замечает Виктор Прозоров. – На пятачок закатили «ГАЗ-21». Надеюсь, что барнаульцам и гостям города это очень понравится. Время от времени будем менять экспонаты. Есть договоренность с владельцами некоммерческого партнерства «Автомобильные перевозчики Алтая».

Члены «АПА» вообще уверенно подхватили традиции прежнего управления края по автомобильному транспорту. Конечно же, к празднику не забыли о ветеранах. Еще в четверг их пригласили на автовокзал для поздравления. Такая же картина и в Бийске. Да и на всех предприятиях. Руководство некоторых приглашает в гости певцов, танцоров, музыкантов.

– Взять, допустим, барнаульскую компанию «Евробус», – приводит пример Виктор Прозоров. – У них всегда на празднике выступают детские творческие коллективы. А водители над ними шефствуют, предоставляя транспорт для поездок с концертами. Ребятишки выступают с большим удовольствием, и взрослым приятно.

Необходимо отметить: в этом году значительное число работников удостоят заслуженных наград – краевых и ведомственных. 12 – получат почетные грамоты, трое – благодарности губернатора края. Впервые в торжествах примут участие лучшие представители троллейбусных и трамвайных парков Барнаула, Бийска, Рубцовска. Значит, добавятся еще более 20 награжденных. 59 грамот вручат от имени самого управления.

Фоторепортаж