В ожидании квартиры

Проблемы дольщиков «Барнаулстроя» должны быть решены к следующему лету

00:00, 31 октября 2013г, Общество 1299


В ожидании квартиры Фото №1

Вчера, 30 октября, состоялась встреча губернатора Александра Карлина и вице-губернатора Михаила Щетинина с председателем правления ЖСК «Дольщик-4» Людмилой Кайгородовой.

«Дольщик-4» – это жилищно-строительный кооператив, членами которого являются 381 человек из числа обманутых дольщиков «Барнаулстроя». Людмила Кайгородова вложила деньги в строительство квартиры «Барнаулстроя» еще в 2000 году и ждет своей квартиры до сих пор. На встрече с ней губернатор подписал два важных для дольщиков документа: один, касающийся выделения дополнительных средств на строительство дома для ЖСК «Дольщик-4», и другой – об оказании поддержки за счет бюджета пострадавшим от аферы «Барнаулстроя» инвалидам I и II групп, даже если они не являлись стороной сделки.

– Люди понесли не только финансовый ущерб, но и психологическую травму, – сказал Александр Карлин в начале встречи. – Жертвами мошенников стали семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Они искали выход из непростой ситуации, но выход оказался ловушкой. Проблема обманутых дольщиков «Барнаулстроя» еще не решена полностью. Мы занимаемся ею, выделили средства из краевого бюджета, работаем вместе с администрацией Барнаула. На прошлой неделе 130 человек получили документы и ключи от квартир. Сейчас будет принят ряд дополнительных решений, которые позволят к лету будущего года решить проблему дольщиков «Барнаулстроя» полностью.

– Хорошо бы… – сказала Людмила Кайгородова. – Очень нужны дополнительные меры по защите прав инвалидов. Государство покрывает расходы тех инвалидов, которые являются стороной договора. Но в большинстве случаев квартиры не оформлялись на инвалида, он был просто членом семьи.

– Я сегодня подпишу документ, согласно которому долю этой группы пострадавших – инвалидов I и II групп – мы будем покрывать за счет бюджета. Пострадали сотни семей. У каждой своя печальная история, и очень важно учесть все нюансы, – сказал губернатор.

– Решение проблем обманутых дольщиков легло в основном на ваши плечи, и от имени всех выражаю вам, Александр Богданович, большую признательность, – сказала Людмила Кайгородова. – Очень рады за тех, кто уже заселился. Очень надеемся, что и остальные справят новоселье.

– Чтобы вы могли передать своим товарищам по несчастью, что это не слова, а действия, я прямо в вашем присутствии подпишу два документа, – сказал губернатор.

Вчера им были подписаны два постановления. Одним из них в постановление № 479 добавляется положение о поддержке за счет бюджета инвалидов I и II групп, пострадавших от аферы «Барнаулстроя». По второму в краевую адресную инвестиционную программу вносятся изменения – доля краевого бюджета в финансировании ЖСК «Дольщик-4» будет увеличена на 20 млн. рублей. Александр Карлин выразил уверенность в том, что сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев, выйдя из отпуска, также примет решение об увеличении муниципальной доли финансирования в таком же объеме.

– Это даст возможность строителям спокойно работать, – сказал Александр Карлин.

Напомним, афера «Барнаулстроя» выявилась еще в 2001 году. Квартиры в нескольких построенных «Барнаулстроем» домах оказались проданы по несколько раз. Число пострадавших составило больше тысячи человек. В результате различных мер две трети пострадавших получили квартиры, финансирование которых на две трети осуществлялось из бюджета, а на треть – самими дольщиками. 17 октября губернатор Александр Карлин вручил ключи от квартир 130 семьям, жертвам «Барнаулстроя». По данным краевой администрации, сегодня в реестре пострадавших участников долевого строительства состоят 497 граждан, из которых 381 являются членами ЖСК «Дольщик-4».

Фоторепортаж