Большая игра

В Барнаул заглянула команда высшего эшелона отечественного баскетбола

13:02, 27 ноября 2013г, Спорт 2678

Большая игра Фото №1

Это историческое событие произошло 24 ноября в рамках розыгрыша Кубка России. Местный «АлтайБаскет», выступающий в российской суперлиге, старался как мог, но победу всё-таки одержал представитель Единой лиги ВТБ – команда «Красный Октябрь» из Волгограда.

Напомним, что в марте этого года барнаульцы уже принимали клуб из Волгограда (в то время одного из участников суперлиги) и в той встрече взяли верх. Однако, как говорится, много воды утекло с тех пор. В межсезонье «Красный Октябрь» совершил неожиданный – после отказа каунасского «Жальгириса» – прорыв в лигу ВТБ. Казалось бы, куда после предпоследнего места в суперлиге в элиту? Однако президент клуба и исполнительный директор одноимённого металлургического комбината Дмитрий Герасименко решил по-другому. В итоге сегодня «Красный Октябрь» находится на хорошем ходу в ЕЛ ВТБ, имея в своём составе более половины иностранных игроков, большинство из которых – американцы.

Барнаульские зрители, заполнившие спорткомплекс «Победа» до отказа (болельщики стояли даже в проходах), увидели в деле лучшего снайпера последнего чемпионата Украины американца Рэнди Калпеппера, а также других темнокожих легионеров из стартовой пятёрки. Так что предположения о том, что «Красный», с большим запасом выигравший первый кубковый матч в Волгограде (напомним, он завершился поражением «АлтайБаскета» со счётом 75:97), привезёт в Барнаул второй состав, оказались ошибочными.

Казалось бы, что может команда суперлиги противопоставить заведомо превосходящему в классе сопернику? Тем не менее «АлтайБаскет» вышел на матч с явным настроем если и не отыграть отставание после первого поединка, то хотя бы порадовать местных зрителей локальной победой.

Гости почувствовали этот настрой уже с первой минуты. Все попытки волгоградцев уйти в отрыв хозяева тут же пресекали. И хотя после большого перерыва на табло горело 50:40 в пользу «красных», «АлтайБаскет» не дрогнул, продолжая цепляться за любую возможность поразить кольцо соперника.

В концовке поединка хозяева сумели в очередной раз сократить отрыв в счёте. И даже более того, к восторгу публики, впервые в матче вышли вперёд – 71:70! В эти минуты разыгрался бывший игрок «Красного Октября», а ныне один из центрфорвардов барнаульцев Андрей Ворон, который с 22 очками стал самым результативным в составе «баскетовцев». Болельщики прекрасно понимали, что у их команды появился уникальный шанс победить одну из лучших команд страны, поэтому принялись ещё активнее скандировать «Алтай!».

Возможно, именно мощная поддержка зрителей привела к тому, что наша команда устроила соперникам настоящую «октябрьскую революцию»! Высокий накал встречи сохранялся до последней секунды – при счёте 80:77 в пользу «красных» новичок «АлтайБаскета» Амиран Амирханов бросал трёхочковый бросок, однако мяч отскочил от кольца.

Несмотря на поражение, местные болельщики остались довольны: первый домашний матч против представителя Единой лиги ВТБ стал настоящим баскетбольным праздником.