Понять и предпринять

В Барнауле отметили школьников, которые изучают историю предпринимательства

00:00, 20 декабря 2013г, Общество 1518


Понять и предпринять Фото №1

В ежегодном конкурсе «Деловые люди Алтая» приняли участие ребята из трёх городов и пятнадцати районов края. Школьники изучали историю предпринимательства на Алтае. Всего прислано тридцать девять работ. По словам организаторов, в прежние годы желающих провести собственное исследование, побороться за призовые места было гораздо больше. Однако на этот раз проекты подготовлены максимально качественно. Главное пожелание – брать информацию не только из Интернета, но и пользоваться библиотечными архивами, читать книги, ведь в них так много фактов, которые не найти во Всемирной паутине.

Церемония награждения авторов десяти лучших работ прошла 16 декабря в краевом центре поддержки предпринимательства. В рамках конкурса ребята писали о социальной ответственности бизнеса, сегодняшнем отношении предпринимателей к условиям организации труда своих подчинённых, а также роли малого бизнеса в современном развитии на территории региона.

Начальник управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых отметил, что конкурс надолго и гармонично вписался в современные сюжеты, общую картину отношения к бизнес-сфере и работающим в ней людям. Поздравить участников с победой пришли руководители ведущих краевых объединений предпринимателей, представители научных кругов края.

Победителям вручили дипломы и ценные подарки (планшетники, компьютеры, электронные книги и нетбуки). Свой заслуженный приз увезёт домой в Краснощёково одиннадцатиклассница Ксения Жидких. Девушка подготовила проект, связанный с социальной ответственностью бизнеса на примере мебельного предприятия.

– Вести собственное дело – не просто, это я поняла, когда проводила исследование. За примером далеко ходить не надо, ведь мои родители тоже предприниматели. Здесь важно обладать определённым набором качеств – умением рисковать, общаться с людьми и быть настойчивым.

Однако следовать примеру мамы и папы при выборе будущей профессии девушка не собирается. Она мечтает поступить в Алтайский государственный медицинский университет. Сейчас усиленно готовится к ЕГЭ по химии и биологии.

Со школьницей приехала преподаватель истории и обществознания Елена Григорьевна Кошелева. По её словам, ученики из Краснощёково каждый год принимают участие в краевом конкурсе «Деловые люди Алтая» и занимают призовые места.

Специальную награду получила Екатерина Ключарева из краевой специальной (коррекционной) школы. Её приехал поздравить председатель совета директоров санатория «Сосновый бор» Дмитрий Канунников. Школьница детально изучила деятельность известных алтайских дворян-предпринимателей Платоновых, основу коммерческого дела которых составляли винокурение и виноторговля. Сейчас в селе Зудилово Первомайского района на месте дачи, принадлежавшей семье Платоновых, располагается санаторий «Сосновый бор». Его руководство бережно хранит эту историю, развивая современное направление деятельности по оздоровлению и отдыху населения.

После церемонии награждения школьники отправились на экскурсию по историческим местам краевого центра.

Фоторепортаж