Подари мечту

Эту новогоднюю акцию провели в Барнауле в краевом социально-реабилитационном центре «Солнышко» для детей из семей в трудной жизненной ситуации

00:00, 10 января 2014г, Общество 1597


Подари мечту Фото №1

Новогодний утренник, на который пригласили ребят из группы дневного пребывания, начался с традиционных поздравлений, праздничных выступлений и новогоднего представления по мотивам известной сказки «Щелкунчик». Все роли в спектакле исполняли сами ребята. Они долго готовились и с нетерпением ждали этого замечательного дня.

В канун новогоднего праздника ребята написали письма Деду Морозу, попросив у него подарки, о которых давно мечтали: кто коньки, кто бальное платье, кто куклу Барби, кто мобильный телефон, кто красивую мягкую игрушку. Нелегко пришлось бы, наверное, Деду Морозу, ведь собрать за короткое время 75 подарков не просто, но на помощь волшебнику пришли волонтеры из клуба неравнодушных людей «Добролюбы», которые изъявили желание принять участие в акции, организованной коллективом краевого реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко».

– Сколько бы ни было лет человеку, сказочная атмосфера предновогодья всегда захватывает его. Всем нам хочется верить в чудеса. Особенно детям, – говорит заведующая отделением дневного пребывания центра «Солнышко» Елена Зяблова. – Идею организовать такую акцию, помогающую осуществить мечту, подали сами ребята. А современные технологии медиаобщения пришли нам на помощь. Мы опубликовали обращение в социальных сетях, и люди откликнулись на призыв участвовать в акции. Мы выложили более семидесяти детских писем и получили на них во много раз больше откликов. Благодаря этому и удалось исполнить каждое желание, высказанное детьми. Пожалуй, такое случается на моей памяти впервые. Такие подарки просто бесценны! И дело не в финансовой их стоимости, а именно в воплощении мечты. Например, одна девочка пожелала иметь хоккейную олимпийку. Но купить ее невозможно, потому что спортивное снаряжение изготавливается индивидуально для каждого члена конкретного хоккейного клуба. Однако благодаря новосибирской хоккейной команде «Сибирь» желание девочки было исполнено: спортсмены выслали ей майку хоккеиста, а еще и свою эмблему в придачу. Так что подарки дети получают действительно уникальные, такие, о которых мечтали.

А мечты у ребят удивительные. Один мальчик, например, захотел пять килограммов конфет. Он их получил. Его брат пожелал игрушечную собаку, да не простую, а собаку шарпея. Привезли и собаку. Девочка мечтала о большом мягком медведе кремового цвета. Она унесла с собой этот огромный подарок. Как и другая девочка, кукольный домик, похожий скорее на настоящий дворец – такой он просторный и красивый.

– А у вас есть мечта?

– Думаю, у всех сотрудников таких учреждений, как наше, мечта одна – чтобы наши воспитанники были счастливы. Так получилось, что на плечи этих ребят легла нелегкая ноша, иногда тяжелее, чем на взрослого человека. Хочется, чтобы они были счастливы не только в праздничные дни, но и в будни.

Ольга Горохова – одна из помощниц-волонтеров. В подобной акции участвует впервые, но благотворительная деятельность ей не в новинку: строительная компания, которой владеет семья, и раньше помогала детским образовательным учреждениям.

– Я узнала о благотворительной акции в помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, из социальных сетей. Мы с мужем решили принять в ней участие, выбрали письма семерых ребят и приобрели на свои деньги те подарки, о которых мечтали эти дети: радиоуправляемые вертолеты, машинки, куклы, игрушечные кроватки и сладости. Нам хотелось, чтобы дети поверили, что мир не так уж плох, что в нем кроме жестокости есть и хорошее, светлое. И хотя письма анонимные, мы не знаем, кому конкретно достанутся наши подарки, все равно приятно, что в новогодние дни ребята будут счастливы. Думаю, что на этой акции наша благотворительная деятельность не закончится.

Фоторепортаж