Калашников перед смертью написал патриарху

00:00, 16 января 2014г, Общество 1279


Калашников перед смертью написал патриарху Фото №1

Легендарный оружейный конструктор, создатель автомата АК-47 Михаил Калашников, скончавшийся в декабре 2013 года, за полгода до смерти написал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу покаянное письмо. В нём уроженец Алтая делится с главой Русской православной церкви переживаниями и сомнениями относительно своей ответственности за гибель людей, убитых из автомата, созданного им.

– Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть, и я, Михайло Калашников, девяноста трех лет от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага? – спрашивает Калашников у патриарха.

В письме он также делится мыслями о судьбах страны и человечества. «Да, увеличивается количество храмов и монастырей на нашей земле, а зло все равно не убывает!.. Добро и зло живут, соседствуют, борются и, что самое страшное, смиряются друг с другом в душах людей – вот к чему я пришёл на закате своей земной жизни. Получается какой-то вечный двигатель, который я так хотел изобрести в молодые годы. Свет и тень, добро и зло – две противоположности одного целого, не способного существовать друг без друга? И неужели Всевышний всё так и устроил? И человечеству прозябать вечно в таком соотношении?» – спрашивает конструктор.

Особую роль в улучшении дел наш земляк отводит Русской православной церкви, которая, по его словам, «несёт миру святые ценности добра и милосердия»: «И меня Господь надоумил приблизиться на склоне лет с помощью моих друзей к святым таинствам Христовым, исповедоваться и причаститься телом и кровью Христовыми…

Напомним, что в Ижевске вместо музея его имени был построен Свято-Михайловский собор. Рядом с ним растёт саженец сибирского кедра, привезённый с его родины – из алтайского села Курья. Здесь 10 ноября 1919 года он родился и через неделю был крещён в православном храме, однако позже был атеистом. А храм в Курье скоро будет реставрирован.

Многие годы великий конструктор раздумывал о судьбе и роли оружия, изобретённого им. «Свой автомат я создавал в годы самой страшной вой-
ны, которую была вынуждена вести моя страна. Я создавал не машину для убийства, а машину для защиты от убийц!» – твердил он. А в том, что из этого оружия убивают людей, он винил не конструкторов, а политиков, которые не могут или не умеют договориться о мире. Именно так Михаил Калашников отвечал своим оппонентам, так говорил на торжестве в Ижевске, посвящённом его 90-летию, в ноябре 2009 года в присутствии алтайской делегации.

По сведениям пресс-службы РПЦ, патриарх Кирилл поблагодарил легендарного конструктора за внимание и позицию и ответил, что Михаил Тимофеевич являл собой пример патриотизма и правильного отношения к стране.

Известно также, что в канун смерти Калашников причастился и исповедовался.

Чувство вины за содеянное, разочарования в своих творениях присуще многим конструкторам и учёным, создававшим оружие. Например, создатель американской атомной бомбы Роберт Оппенгеймер был потрясён ужасами разрушения созданного им оружия после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. С тех пор он активно боролся против применения и новых разработок подобного оружия.

Фоторепортаж