Награда – это ответственность

Так считают победители краевых смотров-конкурсов профессионального мастерства в области здравоохранения

00:00, 22 января 2014г, Общество 2444


Награда – это ответственность Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Краевой конкурс профессионального мастерства проводится среди врачей, медсестёр и провизоров. Участие в таком состязании является своеобразной школой повышения уровня знаний и квалификации отдельных сотрудников и целых коллективов. Его проведение позволяет поднять на более высокую ступень авторитет профессии, подчеркнуть ее значимость. Награды победителям вручил губернатор Александр Карлин.

В числе наиболее авторитетных медицинских специалистов губернатор назвал хирурга краевой больницы Игоря Аргучинского, врача-терапевта Барнаульской городской больницы Елену Тимошенко (именно эти специалисты стали победителями конкурса «Лучший врач-2013», заняв в нем первое и второе места соответственно). Общий стаж в онкологической службе края супругов Анатолия и Валентины Шевляковых составляет почти 100 лет. Заслуженно получили профессиональные награды медсестра-анестезиолог Наталья Дерябина из Барнаула, акушерка Марина Носова из Бийска, медсестра краевого госпиталя Ольга Понамарева, провизор Татьяна Лапина из Бийска и многие другие специалисты.

– Все вы, без исключения, служите в самой приоритетной отрасли социальной сферы, которая напрямую определяет качество жизни человека и в нашем регионе, и в России в целом. Убедительным подтверждением тому явились и первые указы президента России Владимира Путина. В них, в частности, поставлена задача – обеспечить к 2018 году коренное улучшение базовых демографических показателей, особо по снижению смертности, повышению рождаемости и увеличению ожидаемой продолжительности жизни. Именно к достижению этих целей по «сбережению народа» и повышению качества жизни населения направлена и наша региональная политика в области здравоохранения, – подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор напомнил о проводимой в крае работе в области здравоохранения и заявил о необходимости поддержания в обществе атмосферы понимания значимости медика. По его словам, это задача не только профессионального медицинского сообщества, но и властей. Вместе с тем он обратил внимание на то, что в последние годы медицинская профессия с новой силой стала привлекать молодых людей.

– Выпускники медицинских вузов все чаще остаются в профессии, которую выбрали. Вот и сегодня в зале присутствуют молодые врачи, трудоустроенные в здравоохранении края после окончания медицинского университета, в том числе в 2013 году. Есть надежда, что в недалеком будущем они обязательно будут здесь, но уже как победители конкурсов профессионального мастерства, а не только как гости торжественной церемонии, – выразил надежду глава региона.

Победитель конкурса «Лучший врач-2013» хирург Игорь Аргучинский в беседе с корреспондентом «АП» признался, что волнуется на мероприятии больше, чем перед операцией.

– Я впервые получил награду столь высокого уровня. Это очень значимо, нужно и дальше работать так, как работали, – сказал он.

Игорь Владимирович вместе с коллегами спасает жизни людей. Все самые сложные и тяжелые случаи (касающиеся органов брюшной полости), с которыми не смогли справиться врачи из районных и городских больниц, достаются специалистам краевой клинической больницы.

Врач-эндокринолог Тальменской центральной районной больницы Елена Петренко была признана победителем второго этапа конкурса «Лучший врач-2013» в номинации «Лучший врач-эндокринолог». Она поделилась своими впечатлениями.

– Я принимаю около тридцати пациентов в день. Приходится сталкиваться с самыми разными проблемами, начиная с социальных и заканчивая обеспечением лекарственными средствами по краевой и федеральной льготе. Победа в конкурсе – приятная неожиданность, теперь я чувствую огромную ответственность перед своими пациентами.

А вот старшая медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Барнаульской городской клинической больницы № 11 Ирина Донских занимается спасением жизни самых маленьких пациентов.

– Во время презентации я рассказывала о своей работе и, конечно, о наших маловесных детках, которых мы вырастили и выходили. Потом они часто к нам приходят вместе с родителями, благодарят, присылают фотографии. Это для нас, сотрудников отделения, очень дорого. А на победу в конкурсе я не рассчитывала, думала о том, как не подвести свое отделение и свою больницу, представляя их на таком высоком уровне, – рассказала она.

Ирина Донских в прошлом году получила высшее медицинское образование, а теперь получает еще одно по специальности «Экономика в здравоохранении».

Среди награжденных специалистов – медики городов и районов края, однако больше всего среди них сотрудников краевой клинической больницы. По мнению главного врача этого учреждения Валерия Елыкомова, все, кто получил высокие награды, действительно этого заслуживают:

– Я полагаю, этот конкурс был не только персональным, учитывались и технологии, которые развиты в больницах. К примеру, наш Игорь Аргучинский – блестящий хирург, который владеет самыми сложными оперативными методами. Очень часто больные, которых можно отправить в Москву или Санкт-Петербург, предпочитают остаться здесь, чтобы провести операцию именно у него. Кроме того, финансовая поддержка со стороны администрации края вылилась в создание новых отделений. Все это и послужило основанием для того, чтобы сегодня наши специалисты были названы среди победителей конкурсов. Я, как руководитель, очень горд за своих сотрудников.

Все победители краевых смотров-конкурсов «Лучший врач-2013», «Лучший специалист со средним медицинским образованием-2013», «Лучший провизор-2013» получили денежные премии.

Фоторепортаж