Тепло, греющее людей

00:00, 30 января 2014г, Общество 1825


Тепло, греющее людей Фото №1

28 января состоялось очередное общение губернатора края Александра Карлина с журналистами краевых и муниципальных СМИ в режиме медиалога. Накануне встречи руководитель исполнительной власти региона подписал постановление о смете расходов дорожного фонда региона на 2014 год. Поэтому один из вопросов, естественно, касался этой темы.

– Нужно учитывать структуру этой отрасли региона, состоящей из нескольких элементов. Первое – автомобильные дороги М-52 и А-349, которые относятся к федеральному мандату, – сказал губернатор. – Эти две важнейшие транспортные артерии края находятся в федеральной собственности. Содержание, ремонт, капитальный ремонт, реконструкция и новое строительство на таких магистралях – ответственность федеральных ведомств: Министерства транспорта Российской Федерации и Федерального дорожного агентства. И здесь идут достаточно масштабные работы. Так, в прошлом году было завершено строительство обхода вокруг Бийска на федеральной трассе М-52 «Чуйский тракт».

Нынче объем средств на федеральные дороги предусмотрен в тех же объемах, что и в прошлом году. «Я бы особо выделил строительство мостового перехода через реку Чумыш в Тальменке. Теперь это не только наши желания и планы, а реалии. Проведен тендер, определен подрядчик, обозначены сроки выполнения работ. Проектные работы выполнены, проведена экспертиза. 2014 год – это год начала работ на площадке. Из федерального бюджета на этот объект в общей сложности будет выделено 3 миллиарда 100 миллионов рублей. В среднесрочной перспективе создаются реальные предпосылки, что весь отрезок федеральной трассы М-52 от Барнаула до границы с Новосибирской областью будет соответствовать 1-2 технической категории.

Другая тема – северный обход Барнаула со строительством еще одного моста через Обь. Это также федеральный проект, но еще более масштабный и емкий. Алтайский край будет делать все возможное, чтобы ускорить принятие положительного решения по этому вопросу на федеральном уровне.

Следующий уровень – это региональные и межмуниципальные дороги. Протяженность их в крае – более шестнадцати тысяч километров. Содержание, обслуживание, ремонт, капитальный ремонт и реконструкция этой дорожной сети осуществляется за счет средств регионального дорожного фонда. В 2014 году объем фонда возрастет на 9,7 процента и составит более 6 миллиардов 200 миллионов рублей.

Главное внимание – участкам дорог, требующих первоочередного внимания. Например, продолжение ремонта дороги Павловск – Ребриха – Буканское. По словам главы региона, еще одним из приоритетов в сфере дорожного хозяйства края станет развитие автомобильных дорог на крупнейших туристических маршрутах региона. Средства будут направляться на содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений, на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию дорог с большой интенсивностью движения, модернизацию дорог с целью развития туристических маршрутов «Малое Золотое кольцо Алтая» и «Большое Золотое кольцо Алтая», «Казачья подкова Алтая».

В 2014 году продолжится строительство автодороги Белокуриха – курортный субкластер Белокуриха-2. Напомним, в рамках реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в прошлом году в крае велось строительство автомобильных дорог Новотырышкино – Белокуриха (введено в эксплуатацию 9,5 км автодороги), Белокуриха – Черновая (построено 1,6 км автодороги).

В 2014 году в крае завершится реализация социально значимого проекта в сфере дорожного строительства на основе государственно-частного партнерства. Совместно с ООО «УГМК-Холдинг» и ОАО «Сибирь-Полиметаллы» ведется реконструкция автомобильной дороги Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Ключи – Кулунда – Славгород – Карасук. В период с 2011 по 2013 год капитально отремонтировано и реконструировано более 62 км автомобильной дороги на участке Рубцовск – Змеиногорск, в 2014 году работы продолжатся. Всего будет введено в эксплуатацию 80 км автодороги.

Еще одной большой темой, обсуждавшейся на медиалоге, стало то, как сделать наши музеи более привлекательными для туристов.

– Речь идет не только об организации уличных экспозиций, – считает Александр Карлин. – Мне рассказывали, что в недавно открытом музее Михаила Тимофеевича Калашникова в Курье часто образуется очередь в тот зал, где детвора может конструировать различную технику с помощью компьютерного оборудования. Но тамошние музейщики грамотно сделали, что в это помещение посетитель может попасть, только пройдя весь первый этаж и часть второго, то есть познакомившись с другими экспозициями. И что-то в памяти об истории первой половины двадцатого века у детворы все равно останется. А есть еще и школьная печка, оставшаяся с тех времен, когда школьник Миша Калашников прислонялся к ней руками. Это ведь здорово, когда можно реально прикоснуться к теплу, которое греет людей на протяжении ста последних лет!

Есть и хорошая задумка в музее Германа Степановича Титова. Они договорились с предприятием, которое производит продукты питания для космонавтов. Да, это дорогое удовольствие, но попробовать каши из тюбика, совсем как космонавт, согласитесь, очень интересно для молодежи! Все это подогревает подспудно интерес людей к нашей истории и культуре. А это жизненно необходимо сегодня.

Другая идея Александра Карлина касается организации в Барнауле специализированного магазина, где можно было бы приобрести как сувенирную продукцию, так и высококачественные продукты питания, выпускаемые в нашем крае.

– Но не все идеи можно организовать одномоментно. Мы построим здание Художественного музея и освободим помещение в районе Нового рынка. И там потенциальному арендатору будет предложена идея в одной части помещения создать магазин для продажи алтайских продовольственных товаров в подарочном варианте. К примеру, сыр в красочной упаковке с аннотацией и так далее. А во второй части магазина будут представлены книги, изделия народных промыслов, сувенирная продукция… Хотя и сегодня посетители Горной аптеки могут приобрести лечебные препараты, изготовленные, к примеру, из целебных трав по старинным рецептам. И все это в красивой упаковке, выполненной в определенном едином стиле.

Фоторепортаж